Реклама

24 декабря в Дагестанском государственном университете народного хозяйства прошла региональная научно-практическая конференция на тему: «Повышение эффективности управления государственным имуществом и земельными ресурсами Республики Дагестан».

Реклама

В работе конференции приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РД Хабиб Джанаев, директор Федерального аграрного научного центра РД Нариман Ниматулаев, ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов, ученые ДГУ, ДагГАУ, ДГУНХ, других научных и учебных заведений, а также органов управления и практики.

На конференции с основным докладом о состоянии и мерах по повышению эффективности использования сельскохозяйственных угодий выступил Шарип Шарипов. Он отметил, что земли сельскохозяйственного назначения имеют исключительную значимость с учетом их роли и места в структуре земельного фонда Дагестана. Так, от общей территории республики на их долю приходится более 86 процентов, в то время как в целом по стране всего 22%. Соответственно перед органами власти, сельхозтоваропроизводителями, учеными стоит задача по выработке и реализации мер по повышению эффективности их использования.

В силу разных причин на отдельных территориях наблюдаются процессы деградации, снижается плодородие наших земель, при том, что они отличаются невысоким естественным плодородием. К примеру, среднее содержание гумуса в почвах Дагестана не превышает 2,5 процента. В этой связи сегодня на аграрной повестке важным направлением выступает разработка и внедрение эффективной системы земледелия, учитывающую нашу специфику. Он отметил, что благодаря принимаемым в последние годы мерам наблюдается повышение объемов вносимых минеральных удобрений на поля, тем не менее возмещается всего треть от выносимых из почвы элементов питания. Поэтому также требуется насыщение севооборотов бобовыми и другими сельскохозяйственными культурами, обогащающими почвы азотом и другими элементами.

Особое беспокойство вызывает состояние Кизлярских пастбищ, где в силу факторов как природного, так и человеческого, отмечаются процессы опустынивания. За период с 2014 по 2022 годы выполнены фитомелиоративные мероприятия на площади около 21 тысячи гектаров. В разрезе субъектов Российской Федерации это самый большой объем работ, тем не менее не достаточный с учетом масштабов данной проблемы. Предстоит также оптимизировать нагрузку на пастбища. В этой связи сформирована рабочая группа, которая в первых числах января начнет оценивать травостой и определять кормоемкость, в эту работу долгосрочного формата вовлечены ученые и практики.

Кроме того важной задачей является перевод сельского хозяйства на технологическую основу. Это предполагает увеличение объема приобретаемой техники и внедрение инновационных приемов агротехнологий. В этом направлении в республике в последние годы запущена определенная работа. На базе крупных сельскохозяйственных организаций отрабатываются лучшие научные наработки с последующим тиражированием их в практику других организаций.

В рамках мер по повышению эффективности использования земель предстоит существенно повысить государственный земельный надзор и муниципальный земельный контроль. К тем сельскохозяйственным товаропроизводителям, которые не используют свои угодья по целевому назначению или приводят земли к деградации, должен применяться весь арсенал административного законодательства вплоть до изъятия и передачи земель ответственным землепользователям.

«Мы сегодня проводим работу по мониторингу использования земель в разрезе муниципальных районов с последующим принятием мер по их изъятию и передаче эффективным хозяйствующим субъектам. В последние годы в республике ежегодно в сельскохозяйственный оборот вовлекается порядка 5,5 тысяч гектаров. Это достигается прежде всего за счет выполнения мелиоративных мероприятий, включая раскорчёвку земель, которые заросли древесно-кустарниковой растительностью. Работа предстоит масштабная. Здесь очень важно вовлечение научных сил, привлечение передовых наработок, чтобы сельхозземли, главное богатство Дагестана, приумножали свое качество и плодородную силу», — заметил Шарип Шарипов.

В ходе конференции выступили также другие ученые и представители органов власти, в ходе которого провели анализ рационального использования и вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, осветили структуру госсобственности и принципов социального управления, оценили преимущества применения геоинформационных технологий при разработке документов территориального планирования, рассказали о роли финансового менеджмента предприятий АПК, затронули другие вопросы, касающиеся сферы земельно-имущественных отношений.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяВ Краснодаре открыли Центр выращивания вешенок и опят
Следующая статьяВ Джанкойском районе открылся мини-завод по переработке мяса