Пятигорск готов к Всероссийской сельхозпереписи

Реклама

Всероссийская сельскохозяйственная перепись – самое масштабное статистическое обследование всего аграрного комплекса страны – стартует 1 июля. В администрации Пятигорска состоялось совещание, посвящённое вопросам организации сельхозпереписи на территории муниципалитета.

Реклама

Заместитель главы администрации Пятигорска Виктория Карпова обратила внимание начальников территориальных служб и подразделений, задействованных в переписи, на важность проводимого в стране мероприятия.

«В Пятигорске создана специальная комиссия, подготовлены списки объектов переписи, набран штат сотрудников, оборудованы помещения», – проинформировала замглавы и призвала участников совещания к четкому и эффективному решению поставленной задачи.

Напомним, сельскохозяйственная перепись 2016 года пройдет под лозунгом «Село в порядке – страна в достатке!» Это значит, что только самое полное и объективное исследование аграрных ресурсов страны, каким является перепись, может стать основой для формирования аграрной политики — как в целом по стране, так и в каждом отдельном регионе.

Результаты переписи будут использоваться при проведении мониторинга реализации Государственной программы развития сельского хозяйства, Доктрины продовольственной безопасности, Программы устойчивого развития сельских территорий.

Сельхозперепись коснется не только сельских районов, но и городов. В частности, она затронет тех, кто занят в сельхозпроизводстве – это бизнес-сообщество, фермеры, сельхозкооперативы, владельцы подсобных хозяйств.

Организационно-методическое руководство возложено на органы статистики. Начальник городского территориального отдела государственной статистики Александр Ясинецкий подробно рассказал о подготовке, которая предшествовала основному этапу, и пояснил, как будет осуществляться  сельхозперепись в Пятигорске и территориально относящихся к нему поселениях. Напомним, в состав нашего муниципального образования входят Пятигорск, поселки городского типа Горячеводский и Свободы, село Привольное и село Золотушка, станица Константиновская, поселки Нижнеподкумский и Средний Подкумок.

Состав переписчиков сформирован. Они прошли обучение технологиям сбора и обработки информации, тестирование и психологическую подготовку. Для обеспечения их работы подготовлены 14 счетных и 2 инструкторских участка.  Переписчики будут работать с 9.00 до 21.00 без выходных вплоть до 15 августа.

Переписывать данные будут как у юридических, так и у физических лиц. Разработаны различные формы переписных листов: для крупных и малых производств, для крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, для садоводов, огородников и дачников, а также для личных подсобных хозяйств, как в сельской местности, так и в черте города. В ходе предварительных подсчетов оказалось, что на территории муниципального образования  находится около 24 тысяч участков в садоводческих товариществах и личных подсобных хозяйств.

Респондентам будет предложено ответить на вопросы о земельных ресурсах и эффективности их использования, посевных площадях, поголовье скота и птицы и другие. Итоговые данные переписи лягут в основу формирования государственного бюджета, прогнозных оценок развития экономики.

Организаторы переписи гарантируют конфиденциальность собираемой информации. В процессе обработки данные обезличиваются и используются исключительно в статистических целях.

Александр Ясинецкий напомнил о том, как узнать, что вас посетил именно переписчик, а не мошенник:

«У переписчика будет синий козырек на голове с надписью ВСХП (Всероссийская сельскохозяйственная перепись). На нём будет синий жилет (плащ) со светоотражающими полосками. Сельхозперепись осуществляется с применением современных технологий – данные будут вноситься на  планшетный компьютер. С собой у переписчика будет также синий портфель с соответствующей  эмблемой. Каждый переписчик имеет именное удостоверение, которое действительно только при предъявлении паспорта».

Как отметила Виктория Карпова, о безопасности переписчиков помогут позаботиться правоохранительные органы – во избежание инцидентов, особенно при посещении ими домовладений, где проживают граждане, ведущие антисоциальный образ жизни.

Вместе с тем у каждого жителя Пятигорска и его пригородов есть возможность обратиться с вопросами по поводу проведения сельхозпереписи по телефону 97-35-13 (Городской территориальный отдел государственной статистики) или в соответствующую территориальную службу.

 

 

Реклама
ИСТОЧНИКПресс-служба администрации Пятигорска
Предыдущая статьяМинсельхоз и «Россети» развивают сотрудничество в области поддержки аграриев
Следующая статьяКубань намолотила первый миллион тонн пшеницы