МСХ: На Ставрополье уборочная кампания стартует 20 июня

Фото: pospeliha.ru
Реклама

Краевые аграрии готовятся к уборке зерновых культур. Страда начнётся уже через три недели. Собирать урожай в регионе будут на площади более 2 миллионов гектаров.

Реклама

В краевом правительстве обсудили ход подготовки к уборочной кампании. Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что главам муниципалитетов стоит отнестись к уборочной страде предельно ответственно.

— Своевременное проведение всех уборочных работ, недопущение потерь урожая, противопожарная безопасность — это личная ответственность руководителей муниципальных образований, — отметил глава региона.

По словам краевого министр сельского хозяйства Владимира Ситникова, в этом году уборка урожая будет проходить в сложных условиях из-за сильных дождей.

Зерновыми культарами в этом году засеяно 2 миллиона 136 тысяч гектаров. В поля для уборки урожая выйдут 8,5 тысяч комбайнов. Элеваторы для хранения собранного урожая подготовлены и позволят разместить порядка 2,5 миллиона тонн зерна. В самих же хозяйствах можно хранить ещё до 7,5 миллиона тонн зерна.

Учёные Ставропольского НИИСХа прогнозируют в этом году урожай на уровне прошлого года.

Реклама
ИСТОЧНИКПобеда26
Предыдущая статьяНа Ставрополье почти 2 тысячи гектаров посевов пострадало от града
Следующая статьяНепростая наука заготовки кормов