На Ставрополье почти 2 тысячи гектаров посевов пострадало от града

Однако оценки аграриев оптимистичны — без урожая не останемся.

Реклама

В последний день весны край вновь подвергся природной атаке. На границе Ставрополья и Карачаево-Черкессии прошел град, но благодаря эффективной работе военизированной службы удалось избежать продвижения стихии вглубь края и минимизировать потери.

— По предварительным подсчетам, в различной степени пострадали 1828,7 гектаров посевов. Погибло 835 гектаров зерновых и 10 гектаров овощей. Больше всего повреждены поля ООО «Междуречье» и ООО «Колхоз-племзавод им. Чапаева», — сообщает пресс-служба краевого минсельхоза. — В первом хозяйстве ситуация сложнее — погибло порядка 300 гектаров озимых, во втором — степень повреждений от 20 до 40 %. Беспокойство вызывают малые формы хозяйствования, занимающиеся овощеводством, садоводством, картофелеводством. Пострадал созревший урожай земляники.

— Тем не менее, это не гибель, а повреждения, — подчеркнули в аграрном ведомстве. — потому совсем без овощей и ягод не останемся.

Специалисты СНИИСХА пришли на помощь сельхозтоваропроизводителям, предложив ряд мероприятий, с помощью которых можно будет реанимировать растения и всё таки получить урожай.

Реклама
Предыдущая статья2-й международный инвестиционный форум «АгроЮг 2016»
Следующая статьяМСХ: На Ставрополье уборочная кампания стартует 20 июня