Минпромторг утвердил изменения в перечень продукции для параллельного импорта

Минпромторг РФ утвердил изменения в перечень продукции для параллельного импорта. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Реклама

«Минпромторг России внес изменения в перечень товаров, в отношении которых не применяются требования о защите интеллектуальных прав со стороны правообладателей (патентообладателей), которая была введена в оборот за пределами территории Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Так, перечень расширен рядом брендов моторных масел — Shell Helix, Rimula, бытовой техники — Zanussi, Wahl, косметики и парфюмерии — Kerastase, Yves Saint Laurent, а также игрушек и детских товаров — Hasbro, Logitech, Nintendo. Кроме того, в перечень добавлены запчасти для сельскохозяйственной и судовой техники брендов Caterpillar, Bauer Kompressoren.

В министерстве напомнили, что для включения или исключения бренда из перечня существуют четкие критерии. «Если компания ушла с российского рынка, прекратила поставки, закрыла своё производство в России — такие бренды включаются в Перечень для параллельного импорта. Если же иностранные партнеры добросовестно выполняют контрактные обязательства, продукция в достаточном количестве представлена на полке и поставляется нашим предприятиям — продукция из перечня исключается», — пояснили там.

В начале марта 2022 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, отменяющее ответственность за так называемый параллельный импорт. Правительство разрешило ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей. В начале мая был опубликован перечень товаров для параллельного импорта, в который вошли 56 групп товаров — автокомплектующие, одежда и косметика, техника и смартфоны, причем как определенных брендов, так и в целом категории товаров.
Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяАналитики прогнозируют России мировое лидерство по добыче атлантической трески
Следующая статьяРоссельхознадзору расширят полномочия в сфере контроля за пестицидами