Реклама

Россельхознадзор будет осуществлять контроль за безопасностью при обращении с пестицидами и агрохимикатами не только в пунктах пропуска через госграницу, но и на складах временного хранения. Это следует из законопроекта, принятого Госдумой во втором чтении на пленарном заседании 14 марта.

Реклама

Цель поправок – усовершенствование процедуры проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении пестицидов и агрохимикатов, ввозимых в Россию из иностранных государств. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, перенос контроля на склады временного хранения позволит оптимизировать процесс проверок, а также разгрузить пункты пропуска через государственную границу.

Напомним, что для прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов в Россельхознадзоре разработали и с 1 сентября 2022 года ввели в промышленную эксплуатацию информационную систему «Сатурн».

Согласно информации ведомства, за 5 месяцев работы системы «Сатурн» (по состоянию на 16 февраля 2023 года) в ней зарегистрировались более 20,9 тыс. компаний и предпринимателей, осуществляющих обращение пестицидов и агрохимикатов.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяМинпромторг утвердил изменения в перечень продукции для параллельного импорта
Следующая статьяПравительство расширило поддержку агробизнеса на Дальнем Востоке