Реклама

Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) прогнозируют падение добычи атлантической трески во всем мире в 2023 году до рекордно низкого уровня в 1 млн тонн. Сокращение объемов промысла ведущих мировых рыбодобытчиков может привести к тому, что Россия станет лидером по добыче этого вида рыбы, сообщает Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Реклама

Так, по прогнозам аналитиков, в 2023 году добыча трески в Норвегии сократится на 100 тыс. тонн и составит всего 278 тыс. тонн. На 10% ожидается сокращение добычи трески в Исландии – до 209 тыс. тонн.

На столько же ожидается сокращение добычи трески в России. В 2022 году российские рыбаки добыли 340 тыс. тонн этого вида рыбы. В 2023-м ожидается снижение уровня добычи до 306 тыс. тонн. Таким образом, к концу 2023 года страна может занять позиции крупнейшего добытчика атлантической трески в мире, прокомментировал президент ВАРПЭ Герман Зверев.

«Однако нужно учитывать тот факт, что рынок трески – это составная часть глобального рынка белой рыбы. В этом сегменте присутствует как дикая рыба (треска, минтай, хек), так и аквакультурная (пангасиус и тилапия). Кроме физического объема предложения на рыночные позиции каждой страны влияют способы производства продукции из соответствующих видов рыб и каналы ее продвижения. По совокупности указанных факторов самая сильная рыночная позиция по-прежнему у Норвегии», – прокомментировал Герман Зверев.

По мнению главы ВАРПЭ, у России есть неплохие шансы укрепить свое присутствие на мировом рынке по белой рыбе. «В целом колебания предложения внутри сегмента белой рыбы просто увеличивают рыночную конкуренцию между товарами-заменителями одной продовольственной категории – рыбной», – пояснил он.

Сокращение предложения трески на мировом рынке приведет к росту цен на этот вид рыбы. По прогнозам ФАО, цены на треску будут расти в течение всего года. Это может привести к переориентации потребительского спроса на более дешевую продукцию из минтая, пангасиуса и тилапии. В то же время импортеры соленой трески будут готовы платить «любую цену», чтобы гарантировать поставки на рынок.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяО повышении эффективности борьбы с зерновым клещом
Следующая статьяМинпромторг утвердил изменения в перечень продукции для параллельного импорта