Реклама

В преддверии 8 марта вручение цветов и сладостей поднимает настроение не только офисным работницам. Личному визиту министра сельского хозяйства обрадовались и сельские труженицы. Накануне праздника Владимир Ситников поздравил доярок СХП племзавод «Кубань» в Кочубеевском округе. После вручения огромного торта и весенних цветов министр в дружеской обстановке за сладким столом пообщался с женщинами о жизни в сельской местности. Поговорили о детях и внуках, об их будущем, обсудили проблемы, с которыми им приходится сталкиваться в «большом городе». Министр поделился своими переживаниями по поводу оттока молодёжи из села.

Реклама

– Что мы делаем с детьми? Определяем в институт, покупаем квартиру в городе, находим работу, чтобы они там  остались. А я уверен,  что сейчас не нужно бросать село.  Здесь тоже можно жить и работать. Сейчас, если у механизатора средняя зарплата меньше 50 тысяч рублей, его на «кировец» не загонишь – значит, есть из чего выбирать. Как это доказать молодежи?  – спросил мнение у матерей и бабушек Владимир Ситников.

Министр рассказал, что сегодня работающая часть села: доярки, скотники, землепашцы могут получить льготный ипотечный кредит для строительства и приобретения жилья. Под один, два, максимум три процента.

– Обратите внимание, что сегодня благодаря господдержке хорошо зарекомендовала себя программа «Сельская ипотека». За счет нее можно на выгодных условиях взять кредит и построить дом «под ключ» не больше, чем за три миллиона  рублей, – подчеркнул руководитель аграрного ведомства региона.

После чаепития и вручения подарков женщины провели Владимира Ситникова в коровник, чтобы продемонстрировать условия труда, а также показать своих подопечных буренок, за которых они по-семейному переживают, как за родных.

– На выходной уходишь, переживаешь за коров. Привыкаешь к ним, как к детям. Приходишь на смену, а они выглядывают, скучают и ждут тебя, – с теплом сказала оператор машинного доения МТФ №1 СХП племзавод «Кубань» Елена Черевко.

Разведением скота молочного направления продуктивности здесь занимаются  более 30 лет. Стадо айрширской породы – это единственное стадо чистопородного айрширского скота на Ставрополье, которое было создано на основе поголовья, завезенного из Финляндии. Поголовье размещено на трех отдельно стоящих фермах, а это капитальные постройки для содержания дойных, сухостойных коров и нетелей. Здесь полностью механизированы процессы удаления навоза, водоснабжения, кормоприготовления и раздачи кормов.

– Современный процесс дойки коров значительно облегчил наш труд.  Я помню еще то время, когда мы баллонами доили.  Подключали, выливали в ведро и носили до определенного места.  А сейчас у нас молокопровод, полегче стало, – рассказала оператор машинного доения МТФ №1 СХП племзавод «Кубань» Надежда Северова.

В 2020 году численность племенного скота на племзаводе составила 2784 голов крупного рогатого скота, в том числе 278 коров. К классу «элита-рекорд» и «элита» отнесены 98% животных. Годовой удой на корову (по бонитировке) – в 2020 году превысил 7 тысяч кг молока при среднем содержании жира и белка в молоке 3,82 % и 3,21 %, соответственно. Выход молочного жира в стаде айрширского скота в 2020 году составил 285,6 кг на корову в год, что значительно превышает установленные требования для племрепродукторов.

– Сегодня я увидел на этом предприятии идеальное состояние животных и корпусов, высочайшую культуру производства.  Полное раскрытие потенциала айрширской породы коров. И самое главное – на этой ферме перед моими глазами предстала настоящая семья.  В коллективе царит отличная живая рабочая атмосфера.  Сегодня многие могут считать за удачу возможность работать здесь.  Отрадно, что нет текучести кадров, что за год не ушла ни одна доярка.Это как раз то, на что нас нацеливает Губернатор Владимир Владимиров: за миллионами рублей господдержки не забывать о человеке. Человек труда – сегодня огромная ценность для всего региона, – подчеркнул министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

 

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяКакие сыры будут покупать в 2025 году?
Следующая статьяВ хозяйстве молодого ставропольского фермера начался первый отел