Министр сельского хозяйства Ставрополья подвёл предварительные итоги года на брифинге в краевом Правительстве

В Правительстве края состоялся брифинг министра сельского хозяйства региона Сергея Измалкова для представителей средств массовой информации.

Реклама

Министр сообщил предварительные итоги сельскохозяйственного года, который выдался более удачным, нежели предыдущий. Значительное влияние на это оказали благоприятные климатические условия, меры государственной поддержки, труд аграриев.

Зерновое производство на Ставрополье стабильно, и является основным источником дохода в аграрном секторе экономики края. В этом году урожай зерновых культур составил 9,5 млн тонн, что на 67% больше показателя прошлого года. Ставрополье является лидером по производству высококачественного зерна пшеницы. В 2021 году получено 87% качественного продовольственного зерна пшеницы.

Вдвое увеличен урожай сахарной свеклы, есть положительная динамика по валовому производству подсолнечника, кукурузы, картофеля и других овощных культур.

В 2021 году реализуется 17 проектов нового орошения на общей площади около 11,5 тыс. га. Общая сумма затрат превысила 4 млрд рублей. После введения в эксплуатацию часть объектов уже просубсидирована, остальные инвесторы получат компенсацию в 2022 году.

– Задача развития мелиоративного комплекса земель сельхозназначения очень важна, потому что развитие экономики и конкурентоспособность сельхозорганизаций возможны только при наличии в них мелиорации. Сельхозпроизводители понимают это и активно развивают мелиоративный комплекс, используя меры господдержки, – сказал министр Сергей Измалков.

На перспективу до 2024 года есть задача увеличить площади орошения в целом до 100 тыс. га.

По итогам 2021 года в хозяйствах всех категорий планируется произвести мяса 530,0 тыс. тонн. К уровню 2020 года отмечено снижение, в основном в птицеводстве, это связано с распространением птичьего гриппа в конце 2020 начале 2021 годов. Но вместе с тем производство мяса свинины и баранины в СХП увеличилось на 3,5 и 10,4% соответственно и составит 62,0 тыс. тонн свинины и 2,7 тыс. тонн баранины.

На 2022 год стоит задача разобраться со снижением производства мяса в малых формах хозяйствования.

Говоря о молочном животноводстве, планируется производство молока –506,0 тыс. тонн на уровне 2020 года. Компенсация потерь молока будет произведена за счет реализации крупных проектов.

Производство яиц в этом году составит порядка 850,0 млн штук или 110 % к 2020 году. Здесь увеличение отмечаем за счет реализации проекта Преображенской птицефабрики.

Отдельное внимание было уделено вопросу о комплексном развитии сельских территорий, проектах, реализация которых улучшает современный облик территорий, способствуют поднятию уровня жизни людей, проживающих и работающих в сельской местности.

Также в этом году Ставропольский край экспортировал продукции на 6% больше показателя прошлого года, досрочно выполнив норму, установленную региональным проектом «Экспорт продукции АПК (Ставропольский край)».

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяБолее 30 дагестанских селекционеров получили сертификаты Всероссийского НИИ племенного дела
Следующая статьяНа Ставрополье председатель сельхозпредприятия уделяет внимание благотворительности