Реклама

В структуре овощной корзины края лук занимает 34%. По предварительным данным, сельскохозяйственными товаропроизводителями собрано более 32 тыс. тонн лука или более 70% от планового валового производства лука, из них крестьянскими (фермерскими) хозяйствами – 11,8 тыс. тонн, сельхозпредприятиями – 20,2 тыс. тонн. Уборка уже проведена на площади 1162 га, средняя урожайность более 276 ц/га.

Реклама

Репчатый лук выращивают аграрии 23 округов Ставрополья, однако больше всего собрано в Арзгирском, Изобильненском, Левокумском, Нефтекумском, Советском, Буденновском, Красногвардейском и Труновском округах.

Так, будённовские аграрии отвели в текущем году под данную культуру порядка 148 га, что на 13 га больше, чем в прошлом году. Урожайность репчатого лука возрастает при выращивании его на орошении. В хозяйствах Будённовского округа вопросу капельного полива уделено особое внимание.

Также в ООО «Доброжеланное» проведен ряд агротехнических мероприятий, чтобы к сбору урожая лука можно было приступить механизированным способом, с помощью лукоуборочной машины. При таком способе сбора урожая сокращается срок от копки, до закладки на хранение, что положительно влияет на качество сельскохозяйственной продукции.

После уборки лука аграрии перевозят его к местам хранения, где репчатый лук сортируется по фракциям, фасуется в мешки или в контейнеры. Часть произведенной продукции реализуется, остальное закладывается на хранение для реализации в межсезонье.

– Стоит отметить, что Ставропольский край входит в пятёрку лидеров по производству репчатого лука в Российской Федерации. По итогам 2021 года, доля репчатого лука произведенного на территории края составила 5,7% от общего объема, произведенного в стране. Нашим аграриям удалось произвести за минувший год порядка 60 тыс. тонн лука, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства региона Елена Тамбовцева.

Напомним, что Губернатор Владимир Владимиров отмечал необходимость увеличения производства овощей в регионе. Со следующего года развитие овощеводства будет выделено в отдельную приоритетную программу, по предварительной информации федерального Минсельхоза Ставропольскому краю в рамках госпрограммы СК «Развитие сельского хозяйства» на эти цели будет доведено на условиях софинансирования с краевым бюджетом 173,8 млн рублей.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяВ Крыму приступили к уборке поздних овощных культур открытого грунта
Следующая статьяКраснодарский край в лидерах по экспорту сельхозпродукции