Реклама

В Крыму приступили к уборке поздних овощных культур. Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым. В этом году всего посеяно 5,8 тысяч гектаров овощей открытого грунта и 3 тысячи гектаров картофеля. 

Реклама

«Одним из сельхозтоваропроизводителей, которые занимаются выращиванием овощей на полях, является старейшее предприятие — ООО «Фитосовхоз «Радуга», которое было основано в 1944 году. Основной его деятельностью было производство лекарственного сырья для медицинской промышленности. Сейчас на полях агрофирмы кроме лекарственных трав вот уже около 8 лет выращивают как ранние, так и поздние овощные культуры. Сотрудники агрофирмы уже приступили к сбору позднего сельдерея, который растет на площади 7 гектаров. Это единственное на полуострове предприятие, которое выращивает сельдерей в таких масштабах. Продукция упаковывается прямо в поле, после чего поступает в торговые сети полуострова, а также Москву, Московскую область, Новороссийск и Нижний Новгород. Чуть позже ООО «Фитосовхоз «Радуга» начнет убирать овощи «борщевого» набора: картофель, лук, морковь, а также пекинскую капусту. Общая площадь овощных культур на этом предприятии в 2022 году – более 100 гектаров», — рассказала Алиме Зарединова.

Первый замминистра также отметила, что аграрии ООО «Фитосовхоз «Радуга» скоро начнут убирать поздний картофель на площади 30 гектаров, морковь – 10 гектаров, пекинскую капусту – 4 гектара и лук-порей на 4,5 гектарах. В этом году также планируется сев озимых зерновых культур, плановой площадью 1000 гектаров. В хозяйстве также выращивают зерновые, зернобобовые и технические культуры -ячмень, пшеница, горох, горчица. Общая площадь составляет 1,5 тысяч гектаров. Кроме того, на площади 191 гектар фитосовхоз выращивает более 20 видов лекарственных трав: шалфей лекарственный, алтей лекарственный, эхинацея пурпурная, мелисса лекарственная, подорожник большой, мята перечная, иссоп лекарственный, валерьяна лекарственная и многие другие. Кроме того, на территории хозяйства заложен маточник лаванды для закладки насаждений более 100 гектаров.

«Минсельхоз Крыма регулярно оказывает господдержку предприятиям, которые занимаются выращиванием овощей. Например, в текущем году производители картофеля и овощей получат помощь на проведение агротехнологических работ по ставке на 1 гектар. На картофель выделено12,5 миллионов рублей, на овощи открытого грунта 30 миллионов рублей», — рассказала Алиме Зарединова.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз РК
Предыдущая статьяНа выставке «Золотая осень-2022» обсудили аграрный экспорт регионов России
Следующая статьяЛук – лидер среди овощей на Ставрополье