Кубанские садоводы собрали более 8,3 тыс. тонн плодов и ягод

Садоводство является приоритетным направлением развития Краснодарского края. С начала года в крае уже собрано порядка 8,3 тыс. тонн плодов и ягод.

Реклама

На данный момент кубанские садоводы собирают урожай малины, алычи, ранних сортов персиков и нектаринов. Также в регионе приступили к сбору летних сортов яблок. Данная культура занимает более 90 % в общем урожае плодово-ягодных культур.

По данным отдела садоводства Минсельхоза Краснодарского края, сегодня урожай семечковых культур составляет почти 2,7 тыс тонн, косточковых – около 5 тыс. тонн и ягодных культур – 589 тонн.

Отметим, что на Кубани собирают более 40 % всех фруктов и ягод России. Во всех категориях хозяйств в крае площадь плодовых и ягодных насаждений составляет 44,5 тыс. га, в том числе в плодоносящем возрасте 35,1 тыс. га. На долю сельскохозяйственных организаций и КФХ приходится 27,7 тыс. га.

Как сообщают в краевом минсельхозе, в 2018 году на Кубани планируется заложить около 2,3 тыс. га молодых садов. Весной было посажено 1,1 тыс. га, в том числе 668 га садов интенсивного типа, 344 га обычных садов, 115 га питомников. Остальная часть работ по закладке садов будет выполнена осенью.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяАдыгея продолжает наращивать производство сыра
Следующая статьяНа Ставрополье провели облёт полей