Реклама

Крымское животноводческое предприятие получило статус племенного репродуктора по разведению овец цигайской породы.

Реклама

На территории Республики Крым зарегистрированы 8 племенных животноводческих организаций. Разведением крупного рогатого скота пород красная степная и голштинская занимаются 5 предприятий, овец цигайской породы — 2 племенных репродуктора, а также племзавод по разведению свиней породы крупная белая.

ООО «Исцеляющий источник», которому присвоен новый статус, находится в селе Оленевка Черноморского района. Маточное поголовье стада составляет 1100 голов. На своем балансе у предприятия находятся 1121 га сельхозугодий, в том числе 1047 га пастбищ и более 73 га пашни.

Природно-климатические условия, а также наличие естественных пастбищ, которые используются большую часть года, позволяют хозяйству успешно заниматься овцеводством. Кроме того, такие природные преимущества помогают снизить затраты на кормление и содержание животных.

Напомним, в этом году на племподдержку из федерального и республиканского бюджетов предусмотрено 285 млн 424 тысячи рублей, из них на племенное маточное поголовье — 177 млн 282 тысячи рублей, на приобретение племенного молодняка — 107 млн 142 тысячи рублей.

Присвоение статуса племенного репродуктора или племенного завода свидетельствует о высоком уровне селекционной и племенной работы в хозяйстве. Это является гарантией экономической стабильности предприятия, а также свидетельствует о высоких качественных характеристиках скота.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз РК
Предыдущая статьяВ Ставропольском крае провели семинар, посвященный защитным и уходным работам
Следующая статьяЧем банкротство участников АПК привлекательно для инвестора?