Реклама

Крым в 2021 году отправил на экспорт 350 тыс. тонн зерна, с начала 2022 года — уже 280 тыс. тонн. В этом году в страны ближнего и дальнего зарубежья также планируется поставить 350 тыс. тонн зерна, сообщил председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк в понедельник в эфире местного телеканала «Миллет».

Реклама

«Если за прошлый год мы экспортировали порядка 350 тыс. тонн зерна, то в этом году за восемь месяцев мы экспортировали порядка 280 тыс. тонн зерна, и эта работа продолжается. Судя по тому, какое количество тонн зерна мы вырастили, конечно, остальное зерно тоже уйдет на экспорт», — сказал Гоцанюк, уточнив, что товар поставляется в страны дальнего и ближнего зарубежья.

По его данным, зерновые и другая сельхозпродукция отправляются в Египет, Турцию, а также Ливан и Ливию, в ДНР, ЛНР, Китай и Киргизию, Белоруссию, Таджикистан, Узбекистан, Израиль и Сербию. В частности, на экспорт продается вино, куриное яйцо, мясо, морепродукты. «С каждым годом динамика <…> положительная, объемы производства растут, и потребность в продуктах, которые производятся, тоже растет. Соответственно, растет и качество», — добавил Гоцанюк.

После проведенного в 2014 году референдума и воссоединения Крыма и Севастополя с Россией Украина и западные государства ввели ряд санкций против РФ, российских бизнесменов и политиков, а также посещавших Крым зарубежных гостей и представителей компаний. Эти страны ввели блокаду на любую позитивную информацию о ситуации на полуострове, препятствуют участию региона в международных мероприятиях за рубежом.

Однако многочисленные иностранные делегации приезжают на полуостров, участвуют в форумах, конгрессах, научных конференциях, спортивных соревнованиях, ведут научную работу с учеными Крыма и Севастополя, создают и развивают бизнес, поддерживают общественные связи.

Реклама
ИСТОЧНИКmilknews.ru
Предыдущая статьяНа Кубани создан крупнейший в России АПК, регион имеет стратегическое значение
Следующая статьяЧеловек слова! Человек дела!