Реклама

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю в ходе проведения обследования 6,4 тыс. га посевов озимого рапса на наличие вредителей, на 1,0 тыс. га обнаружено заселение крестоцветными блошками.

Реклама

У рапса, как и у любой другой сельскохозяйственной культуры, имеются вредители, которые при массовом распространении способны снизить урожай. Поэтому агрономы всегда должны обладать актуальной информацией о вредном объекте и быть начеку, чтобы своевременно принять меры, способствующие снижению численности вредителя.

Данный вредитель относится к семейству листоедов сходных по внешнему виду и биологически связанных с растениями из семейства крестоцветных. Блошки получили свое название за способность к прыжкам с помощью сильных задних ног.

Имаго зимуют в почве. Весной при прогреве почвы и установлении среднесуточной температуры воздуха +15 °C, имаго выходят из мест зимовки и приступают к питанию. Они выедают верхние слои листовой пластинки, где по мере роста впоследствии образуются дыры.

Личинки развиваются на корнях крестоцветных и часто повреждают корневую шейку или в паренхиме листьев. Окукливаются личинки в почве.

Крестоцветные блошки – являются серьезными сельскохозяйственными вредителями. При массовом размножении, когда на одном растении насчитывается от 50 до 200 особей, имаго за несколько дней способны погубить все всходы.

Хозяйствами края проведены инсектицидные обработки посевов на площади 1,53 тыс. га. Благодаря этому численность вредителя, в настоящее время, не превышает порог вредоносности, а также не допущено массовое повреждение посевов рапса.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяВ Ставропольском крае отмечена динамика по экспорту прочей продукции АПК
Следующая статьяКАС‑32 осенью и зимой