Реклама

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю в ходе проведения обследования 6,4 тыс. га посевов озимого рапса на наличие вредителей, на 1,2 тыс. га обнаружено заселение рапсовым пилильщиком.

Реклама

Рапсовый пилильщик – олигофаг, который повреждает крестоцветные и зонтичные культуры, в особенности рапс. Вредитель заселяет посевы очагами.

Имаго достигает длины 7-8 мм. Его тело ярко-оранжевого, блестящего цвета, а голова и спина по бокам черные. Толстое брюшко у самок заостренно, а у самцов оно закругленно. Крупные, овальные яйца рапсового пилильщика прозрачные. Желтоватые куколки длиной 7-11 мм находятся в буром цилиндрическом коконе. Серо-зеленая ложногусеница с черной головой имеет длину 19-25 мм и 11 пар ног. У нее светлая брюшная сторона, а на спине находятся бурые полосы. Все морщинистое тело усеяно бородавками.

Вред посевам наносят личинки рапсового пилильщика, которые достаточно грубо выедают мякоть листа рапса. При этом они оставляют толстые жилки и черешок растения. Если повреждения не сильные, то листья выглядят, как сетка с множеством дырочек. Также они любят лакомиться цветками, мелкими плодами и завязями, что приводит к осыпанию плодов.

Зимуют исключительно ложногусеницы в почве внутри кокона на глубине 7-15 см. Там они и окукливаются в апреле. Фаза куколки длится 8-15 дней.

Лет взрослых особей первого поколения отмечается в мае – начале июня. Самка при помощи яйцеклада делает надрезы в листовой мякоти растений и откладывает в эти отверстия под эпидермис по одному яйцу. В местах откладки яиц наблюдаются легкие вздутия.

Хозяйствами Ставропольского края проведены инсектицидные обработки посевов на площади 1,53 тыс. га. Благодаря этому численность вредителя, в настоящее время, не превышает порог вредоносности, а также не допущено массовое повреждение посевов рапса.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяКАС‑32 осенью и зимой
Следующая статьяНа выставке «Золотая осень-2022» обсудили аграрный экспорт регионов России