Реклама

За 9 месяцев 2022 года экспорт прочей продукции агропромышленного комплекса с территории региона вырос на 22% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Сельскохозяйственные товаропроизводители нарастили объёмы поставок кормов для животных в Азербайджан и Армению, семена льна поставляются в Казахстан и Германию, отруби в Ирак.

Реклама

Также отмечена позитивная динамика по экспорту ставропольских макаронных изделий в Грузию, а яйца куриные, произведённые в крае, пользуются спросом в Южной Осетии.

– Наш аграрный регион продолжает принимать активное участие в реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», регионального проекта «Экспорт продукции АПК». Безусловно, значительным подспорьем для аграриев-экспортёров являются существующие меры государственной поддержки, так в 2022 году в рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на возмещение части затрат на мелиорацию земель сельскохозяйственного назначения предусмотрено 365,6 млн рублей, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Дмитрий Фролко.

Губернатором края Владимиром Владимировым поставлена приоритетная задача по выстраиванию новых логистических цепочек, с целью достижения показателей экспортоориентированных проектов в сфере сельского хозяйства.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяВ Дагестане развивают переработку молока
Следующая статьяКрестоцветные блошки на озимом рапсе