Краснодарский край презентует достижения региона на московской агропромышленной выставке

Об участии Кубани в сельскохозяйственном форуме «Золотая осень – 2021» журналистам рассказал Вениамин Кондратьев.

Реклама

– Как всегда край представляет свои лучшие достижения и потенциал в сфере АПК. Стенд разместился на площади порядка 200 кв. метров с продукцией от ведущих производителей, в том числе ориентированной на экспорт, выпускаемой под брендом «Сделано на Кубани». Также отдельно представлены кубанские вина, которые являются и имиджевой составляющей, и драйвером развития агротуризма, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор акцентировал внимание, что у участников есть возможность подробно познакомиться с виноградарско-винодельческой отраслью.

– Сегодня в крае работают три питомниководческих виноградных хозяйства – «Фанагория-Агро», «Южная», и «Таманский биотехнологический центр». Они выращивают более 4,5 млн штук саженцев в год. Питомники обеспечивают потребность Кубани в посадочном материале на 85%. Это необходимо, поскольку нами взят курс на расширение площадей, занятых под виноградниками, их инвентаризацию и закрепление в генпланах, чтобы не допустить использования ни для каких иных целей, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

На Краснодарский край приходится треть виноградников всей России. Хозяйства собирают порядка 200 тыс. тонн винограда в год, что составляет 40% от общего валового сбора в стране. Это позволяет краю занимать лидирующее место по производству вина и шампанского и поставлять вина в 16 стран ближнего и дальнего зарубежья в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

***
Главная аграрная выставка в России «Золотая осень» в этом году проходит в рамках Недели агропромышленного комплекса в московском парке «Патриот». В рамках деловой программы специалисты обсудят вопросы научного и кадрового обеспечения отрасли, государственной поддержки АПК, развития производства органической продукции.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяСпециалистами ФГБУ «Краснодарская МВЛ» обнаружены паразиты у карпов Кои
Следующая статьяНа поддержку производства и реализации зерновых культур Ставрополью выделено полмиллиарда рублей