Космические данные и точное земледелие

«СКАНЭКС» составил карту зон плодородия для «Мираторг»

Реклама

ГК «СКАНЭКС» реализовала проект по выявлению зон плодородия на основе космических данных для агропромышленного холдинга «Мираторг». Карта зон плодородия поможет специалистам агрохолдинга в реализации принципов точного земледелия.

Реклама

В ходе реализации проекта специалисты «СКАНЭКС» проанализировали спутниковые снимки за последние три года, покрывающие сельскохозяйственные угодья холдинга. На основе полученных данных, в частности, динамических значений вегетационного индекса NDVI, была подготовлена карта зон плодородия. Визуализация данных и доступ к карте был реализован на базе геосервиса «КосмосАгро» и веб-ГИС-платформы GeoMixer. Специально созданное приложение позволяет указывать нормы внесения удобрений для разных зон поля. Дифференцированная обработка полей удобрениями реализуется за счет возможности программирования сельскохозяйственной техники, задания точных границ и объемов внесения удобрений внутри конкретных участков поля.

«Применение технологий дистанционного зондирования Земли позволяет с минимальными временными и финансовыми затратами выделять зоны плодородия внутри каждого конкретного поля и корректировать проведение агротехнических мероприятий. Таким образом, мы используем точные значения – сколько требуется удобрений для каждого конкретного участка поля вместо усредненных значений для всего земельного массива», — рассказал генеральный директор направления «Растениеводство» АПХ «Мираторг» Сергей Нефедов.

«Проект по выявлению зон плодородия был выполнен нашими специалистами в очень сжатые сроки. Благодаря применению отработанной нами в системе «КосмосАгро» методики и массиву спутниковых данных, накопленных с 2000 года, карта была создана в минимальные установленные сроки, четкое соблюдение, которых было обусловлено запланированными сезонными работами. Получив от «Мираторг» необходимую информацию, мы провели доработки нашей системы и создали продукт, решающий конкретные прикладные задачи. Возможность кастомизации наших решений, на мой взгляд, является одним из главных преимуществ “СКАНЭКС”» — отметил генеральный директор ГК «СКАНЭКС» Валерий Баринберг.


О компаниях:

«Мираторг» ведущий оператор мясного рынка России, вертикально-интегрированный холдинг, включающий всю цепочку активов «от поля до прилавка». Сельхозугодья в Белгородской, Курской, Орловской, Брянской областях площадью свыше 200 тыс. га обеспечивают зерновыми культурами комбикормовый дивизион компании для производства экологически чистых кормов для птицеводческих и животноводческих ферм.

Группа компаний «СКАНЭКС» лидер в сфере спутникового мониторинга Земли, единственная в России и СНГ компания, осуществляющая непосредственный прием данных со спутников ДЗЗ на собственную сеть станций, обработку спутниковой информации по собственным технологиям и обеспечивающая оперативный доступ к спутниковым снимкам и продуктам на их основе посредством разработанных компанией геопортальных сервисов. «СКАНЭКС» предоставляет клиентам весь спектр услуг в области ДЗЗ – от оперативного мониторинга до разработки и внедрения веб-ГИС.


logoКонтакты для СМИ:
Екатерина Гавшина,
PR-менеджер ГК «СКАНЭКС»
email: press@scanex.ru
тел. +7 968 713 65 51

Реклама
Предыдущая статьяАграрии Ставрополья запланировали собрать 200 тонн земляники
Следующая статьяМедведев поручил разобраться с землями Тимирязевки публично