Аграрии Ставрополья запланировали собрать 200 тонн земляники

Пока же кусты ароматной ягоды высажены в грунт. Уборка урожая состоится в конце мая и начале июня.

Реклама

Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства СК, вкусной ароматной ягодой в регионе занимаются восемь хозяйств. В прошлом году на Ставрополье было собрано 100 тонн земляники. Большему урожаю помешал град – была уничтожена половина.

В этом году аграрии надеются на благоприятную погоду и рассчитывают повысить урожай ягоды вдвое – до 200 тонн.

Хозяйства региона возделывают около 20 сортов земляники отечественной селекции. Рассада закупается в Краснодарском институте садоводства и виноградарства.

В региональном минсельхозе придают большое значение расширению производства земляники и поддержке производителей. Так, хозяйствам, выращивающим ягоду, возмещают затраты на закладку и уход за насаждениями. В краевом бюджете на эти цели в текущем году предусмотрено 4 млн рублей, что вдвое больше ассигнований в 2013 – 2015 годах.

«Земляника – одна из самых вкусных ягод. У нас в крае очень плодородные земли. И погодные условия для культивации этой культуры самые благоприятные. Потому не воспользоваться такими возможностями мы не имеем никакого даже морального права», – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Василий Егоров.

Он также добавил, что в также прорабатываются дополнительные возможные меры по увеличению объемов выращивания земляники.

Реклама
ИСТОЧНИКbezformata.ru
Предыдущая статьяКосмические данные определяют точное земледелие
Следующая статьяКосмические данные и точное земледелие