Китай запустил мировой бум на подушки «собакава» и скупает в России гречишную лузгу

С начала 2021 году из России с территории Орловской области экспортировано в КНР 7,2 тысяч тонн лузги гречневой.

Реклама

Согласно оценкам аналитиков до 2029 года, на мировом рынке гречневых подушек будет наблюдаться значительный рост.

Ожидается, что рынок подушек из гречки в Северной Америке будет доминировать по продажам и доходности, затем высокий рост прогнозируется для Китая и Японии и для Европы.

Моду на классические японские подушки, так называемые «собакава», где вместо синтетики в качестве наполнителя используется грешичная лузга, возродили китайские производители на фоне участившихся болезней позвоночника у офисных рабочих и различных негативных симптомов для здоровья, связанных с сидячим образом жизни. Считается, что гречневая подушка расслабляет мышцы спины и шеи, снимает головные боли и снижает вероятность храпа и апноэ во сне. Кроме того, «собакава» устойчива к пылевым клещам и гипоаллергенна, поскольку обеспечивает надлежащий воздушный поток для сохранения свежести.

Увеличение пожилого населения также способствует росту рынка гречневых подушек, поскольку людям в возрасте такие постельные принадлежности рекомендованы при артрите.

Долговечность — еще одна сильная сторона подушек из гречки, большинство из них поставляются с хлопковыми чехлами для стирки и запасом лузги, чтобы можно было отрегулировать плотность и высоту по своему желанию. Средняя стоимость такой подушки, в зависимости от размера, оценивается на международном рынке от 50 до 150 долларов США (3 712 российский рублей и 11 138 российских рублей с копейками соответственно).

В ноябре 2021 года из Орловской области в Китайскую Народную Республику (КНР) под контролем сотрудников Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям экспортировано 1,1 тыс. тонн лузги гречневой, на которую оформлено 115 фитосанитарных сертификатов.

По результатам лабораторных исследований, проведенных подведомственным Службе ФГБУ ЦНМВЛ, карантинные вредные организмы в отгружаемых партиях не были обнаружены. Подкарантинная продукция соответствовала как карантинным фитосанитарным, так и требованиям к качеству и безопасности.

Всего с начала года с территории Орловской области экспортировано в КНР 7,2 тыс. тонн лузги гречневой, сообщает официальный сайт Россельхознадзора.

Реклама
ИСТОЧНИКagroxxi.ru
Предыдущая статьяКурорты Краснодарского края представят региональные «Недели вин»
Следующая статьяМинсельхоз разработал федеральный проект по развитию виноградарства и виноделия в России