Какие достижения демонстрировала первая губернская выставка в Ставрополе

В 1911 году в течение двух недель, с 26 сентября по 9 октября, в Ставрополе проходила первая губернская выставка животноводства с сельскохозяйственным и промышленным отделами.

Реклама

Она стала важным событием для губернии. О том, какой была первая выставка «достижений дореволюционного хозяйства» на Ставрополье, рассказывает начальник отдела публикации документов Государственного архива Ставропольского края Ксения Калугина.

— Архивные документы свидетельствуют о том, что многие участвовавшие в выставке ставропольские заводы и животноводческие хозяйства были образованы и стали стремительно развиваться в начале XX века.

Особенно наглядно выставка демонстрировала достижения в животноводстве. На ней можно было купить и продать сельскохозяйственных животных редких пород, современную технику. Среди архивных документов сохранилась программа и регламент первой губернской выставки. Согласно правилам, вход на выставку осуществлялся по билетам. После её закрытия конкурсанты могли продавать экспонаты, при этом 4 % от суммы с каждой покупки поступали в капитал на устройство дальнейших выставок.

В Государственном архиве Ставропольского края хранится каталог выставки. Из него мы узнаем, что в животноводческом отделе были представлены лошади, волы, быки, коровы, овцы, кролики, свиньи. На выставку приехали заводчики редких пород животных из сел Благодатного, Александровского, Новоегорлыкского, Арзгира, Петровского и других населенных пунктов. Например, конный завод Трофима Никодимовича Маслова из селения Благодатного представлял 4 жеребцов и 10 кобыл собственного завода. Емельян Демьянович Глущенко из Ставропольского уезда экспонировал 8 баранов и 7 маток также собственного завода.

На выставку в Ставрополь съехались предприниматели со всей России, в том числе из Санкт-Петербурга, Воронежа, Тамбова, Самары, Ейска, Варшавы, Люблина и других мест. Из Харькова были привезены жатвенные машины, плуги, сеялки, из Ростова-на-Дону – сепараторы, маслобойки, фильтры для молока, из Сызрани – колбасы, ветчина, из Тулы – ружья, из Риги – скороснимающий фотографический аппарат. В разных отделах были представлены экспонаты из Москвы. Например, фабрика обуви Дмитрия Христофоровича Свиридова экспонировала дамские и мужские ботинки, а предприниматель Алексей Алексеевич Дмитриев – настенные часы. В выставке принимали участие не только российские, но и зарубежные конкурсанты. Например, немецкая компания «Зингер» привезла швейные машины, Эдуард Зеридер из города Кельна – точила и аппараты для исследования семян.

Многие предприниматели Ставропольской губернии также презентовали свою продукцию. Среди них фабрика обуви Игнатия Васильевича Пастухова, которая работала в городе Ставрополе с 1892 года. На момент проведения выставки на ней трудились 80 рабочих, фирма имела две золотые медали и ордена Гран-при, полученные на выставке в Риме и Париже.

Братья Франц и Антон Груби представили на губернской выставке пиво разных сортов и фруктовые воды. Завод Франца Осиповича действовал в селе Белая Глина с 1889 года. В 1911 году в нем было 30 рабочих, годовая выработка составляла 80 тысяч ведер, а годовой оборот 100 тысяч рублей. Продукция завода была награждена золотыми медалями и орденом Гран-при на выставках в Париже, Мадриде и Брюсселе.

Дмитрий Леонидович Нечмиров экспонировал фрукты, выращенные в собственном саду: лимоны, японские мандарины «Иншу», грушевое дерево с фруктами, а также кипарисы.

Экспонаты доставлялись не ранее чем за два дня до открытия выставки. Все экспонаты, участвовавшие в конкурсе, подвергались экспертизе. Экспертная комиссия состояла из опытных специалистов и включала не менее 5 человек на каждый отдел. Призеры были награждены медалями, свидетельствами и денежными премиями.

Ставропольский отдел Российского общества покровительства животным был удостоен большой Золотой медали «за полезную, высокогуманную деятельность». Высокую оценку получили коллекции моделей по экстерьеру лошади, подков для нормальных и патологически измененных копыт, ветеринарно-хирургические и другие инструменты.

Реклама
ИСТОЧНИКvechorka.ru
Предыдущая статьяАграрии Ставрополья закупят технику на 1 млрд рублей по агролизингу
Следующая статьяНа Ставрополье обсудят разработки молодых ученых в сфере АПК