Реклама

На сегодняшний день на Ставрополье специалистами краевого Россельхозцентра на зараженность болезнями всходов озимого клина проведено обследование 374,1 тыс. га, из которых 8,1 тыс. га посевов озимой пшеницы поражено ризоктониозной корневой гнилью.     

Реклама

Возбудитель заболевания – гриб Rhizoctonia solani J.G. Kuhnс, поселяющийся в первую очередь в поверхностном слое почвы. Сначала он поражает ткани растений на уровне почвенной поверхности.

Основной источник первичной инфекции – склероции в почве и мицелий на растительных остатках. Склероции способны сохранять жизнеспособность до 2-х лет. Однако основная роль в развитии эпифитотий болезни принадлежит мицелию, для которого характерен интенсивный рост. Благоприятными условиями для развития инфекции являются: высокая влажность окружающей среды – 95 %, низкая освещенность.

Ризоктониозная корневая гниль пшеницы проявляется очагами. Проростки зараженных растений окрашены бурым цветом и отличаются размягченными тканями. Фитопатоген поражает первичные и вторичные корни, колеоптиль, листовые влагалища и нижние листья. Корни при поражении окрашиваются в ржавый цвет. На них образуется грибница и склероции, имеющие вид коростинок. На листовых влагалищах проступают глазковидные пятнышки, 15–25 см длиной, с темно-бурыми ободками. Базальная часть стебля покрывается ланцевидными пятнами. Пораженные растения, как правило, гибнут. Выживая, они отстают в развитии, сокращается количество зерен в колосе, наблюдается щуплость и преждевременное созревание.

Ставропольским Россельхозцентром рекомендовано проводить постоянный мониторинг озимого клина на зараженность болезнями с целью предотвращения их массового распространения.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяДонские аграрии заготавливают качественные семена яровых зерновых
Следующая статья«Ростсельмаш» обеспечит новые регионы РФ комбайнами к началу уборочной кампании