Реклама

На Ставрополье состоялось очередное заседание Общественного совета при краевом министерстве сельского хозяйства под председательством Николая Марченко. Мероприятие прошло на базе Дилерского Центра «Ростсельмаш» акционерного общества КПК «Ставропольстройопторг». Региональное аграрное ведомство совместно с Общественным советом регулярно проводит заседания, на которых возможен открытый диалог между аграриями и органами власти, в этот раз были рассмотрены вопросы текущей ситуации в агропромышленном комплексе края, проблемы и перспективы технической модернизации сельскохозяйственного производства региона, прохождение технического осмотра самоходной техники (прицепов) и работе инспекции Гостехнадзора, состояния пожарной безопасности в сельхозпредприятиях АПК в 2022 году с участием Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, задач на предстоящий период и о подготовке сельскохозяйственной техники к осенне-полевым работам.

Реклама

По основному вопросу с докладом выступил Евгений Трухачев, заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края. Он довел до членов Совета информацию о предварительных итогах окончания уборочной кампании 2022 года в части привлечения зерноуборочной техники сторонних организаций.

В текущем году Правительством Ставропольского края и министерством сельского хозяйства региона было предпринято ряд мер, которые не позволили стоимости оказания услуг по уборке урожая подняться выше 6 тыс. руб./га (с НДС). Средняя цена по итогам уборки сложилась в пределах 4,5-5,0 тыс. руб./га (с НДС). В уборочной страде текущего года было задействовано 7 086 ед. зерноуборочных комбайнов, из которых 6 160 ед. – собственные, а остальные привлеченные со стороны по договорам найма. Два округа (Новоалександровский и Труновский) зерноуборочную технику для жатвы хлебов со стороны не привлекали. Сельхозтоваропроизводителями края было сформировано 523 уборочно-транспортных комплекса (УТК), привлечено 7 679 ед. грузовых автомобилей, из них 6 195 ед. собственного автотранспорта и 1 484 ед. арендных автомобилей. Необходимо отметить, что в 2022 году было задействовано на 30,8% меньше арендного транспорта, обусловлено это тем, что перевозка зерна осуществлялась преимущественно парком собственных грузовых автомобилей.

Евгений Дмитриевич также отметил, что за период 2018-2022 годы сельхозпредприятиями края было приобретено 12 007 ед. техники и оборудования, в том числе: 2 253 ед. тракторов, 1 146 ед. комбайнов.

В прошлом году аграриям края торгующими организациями было поставлено 2 080 ед. машин и оборудования, в том числе: 551 ед. тракторов, 164 ед. комбайнов.

В текущем году хозяйства края приобрели 940 ед. машин и оборудования, в том числе: 178 ед. тракторов, 131 ед. комбайнов.

Немаловажным фактором обновления парка техники являются меры государственной поддержки технической модернизации: программа поставок техники на условиях льготного лизинга предоставляемая компанией «Росагролизинг», программа №1528 – льготное инвестиционное кредитование, программа № 1432 – приобретение техники хозяйствами регионов со скидкой.

В 2022 году компанией «Росагролизинг» аграриям Ставропольского края поставлено 171 ед. техники, в том числе поставлено: 44 трактора, 14 комбайнов, 9 единиц автотехники и 104 единицы прочей сельскохозяйственной техники. Дополнительно в работе (в процессе поставки) находится ещё 42 единицы техники, то есть портфель заявок региона существенно превышает объемы поставок техники по программе АО «Росагролизинг» в 2020-2021 годах.

В 2022 году в программе льготного инвестиционного кредитования на приобретение сельхозтехники приняло участие 25 сельхозпредприятий АПК из 15 муниципальных (городских) округов Ставропольского края. В рамках которой сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами по 26 кредитным договорам было приобретено 97 ед. техники и оборудования.

Вместе с тем было отмечено, что для более эффективной модернизации машинно-тракторного парка края хозяйствам региона требуется возобновить действие региональной меры государственной поддержки технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства АПК региона.

По итогам обсуждения основного вопроса, членами совета единодушно были поддержаны направления дальнейшей работы по технической модернизации отрасли региона.

Содокладчиком выступил Родион Буш, управляющий территориальными продажами общества с ограниченной ответственностью «Комбайновый завод «Ростсельмаш», который отметил, что завод продолжает производство сельскохозяйственной техники и запасных частей в штатном режиме, однако из-за возросшего спроса закладывать средства на эту статью расходов сельскохозяйственным товаропроизводителям, нуждающимся в новой технике, нужно уже сегодня.

Членам Совета была доведена информация о поставках импортных запасных частей к зарубежной сельхозтехнике из стран Дальнего Зарубежья отечественными поставщиками. Также было отмечено, что в настоящее время (в виду санкционного давления, оказываемого на Российскую Федерацию) поставка зарубежной самоходной сельскохозяйственной техники торговых марок New Holland, Case IH, Fendt, Claas, John Deerе в 2022 году не осуществляется.

Компаниями поставщиками осваиваются новые бренды техники и самоходных сельхозмашин из стран Азии и Ближнего Востока. Запасные части ко всей технике зарубежных производителей в неограниченном количестве поставляются на внутренний рынок (в результате изменения логистики поставки товара).

Особое внимание было уделено и прохождению технического осмотра самоходной техники (прицепов). Начальник отдела Гостехнадзора – государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Ставропольском крае регионального министерства сельского хозяйства Сергей Ридный доложил о работе инспекции в преддверии уборочной страды и подготовке к предстоящим осенне-полевым работам. По второму вопросу было отмечено об улучшении работы в плане техосмотра хозяйствующими субъектами. Данная положительная динамика прослеживается как в отношении аграрного сектора, так и в отношении предприятий других отраслей экономики. Члены общественного совета постановили усилить работу по проведению государственного техосмотра техники, находящейся на балансе предприятий всех форм собственности и откорректировать графики его прохождения с учетом периодов сезонных полевых работ. Руководителям сельскохозяйственных предприятий рекомендовано обратить внимание на этот факт при заключении договоров на оказание услуг на выполнение полевых работ.

Ещё одним вопросом стало обеспечение пожарной безопасности на объектах агропромышленного комплекса и землях сельскохозяйственного назначения. С докладом о текущей ситуации выступил Сергей Москвитин, заместитель начальника Главного управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ставропольскому краю. В ходе обсуждения назревшей проблемы члены Совета пришли к заключению, что необходимо активизировать работу с руководителями сельскохозяйственных предприятий Ставрополья по обеспечению безукоснительного выполнения правил пожарной безопасности на производстве.

Последним вопросом в повестке дня стали задачи, стоящие перед аграриями в преддверии осенне-полевых работ. Было отмечено, что для уборки пропашных культур в 2022 году сельхозпредприятиями региона планируется задействовать 1,2 тыс. комбайнов: 1,1 тыс. ед. на уборке подсолнечника и кукурузы, 0,1 тыс. ед. на копке свеклы. На севе озимых планируется задействовать 5,2 тыс. посевных агрегатов. В полевых работах будут задействованы 9,7 тыс. механизаторов (8,2 тыс. трактористов, 1,5 тыс. комбайнеров) и 3,8 тыс. водителей. Также для выполнения данных работ сельхозпредприятиям края потребуется 5,6 тыс. бензина и 66,2 тыс. дизельного топлива.

С октября 2022 года сельскохозяйственные предприятия начнут готовить технику к весне (осенне-зимняя ремонтная кампания). В 2023 году хозяйствам предстоит отремонтировать: 6,2 тыс. ед. тракторов, 3,5 ед. комбайнов, 2,5 тыс. ед. грузовых автомобилей, 1,8 тыс. автотракторных двигателей.

По приглашению Общественного совета в заседании приняли участие представители ООО «Агротехсервис» Георгиевского городского округа, осуществляющие капитальный ремонт самоходной сельскохозяйственной техники торговых марок Case и New Holland, а также двигателей американского производства Cummins. В режиме ВКС участникам совета были продемонстрированы ремонтная база предприятия, склад запасных частей.

Также в режиме ВКС были продемонстрированы производственные цеха одного из региональных заводов сельхозмашиностроения – завод «Техсервис». На предприятии начата глубокая модернизация производства, приобретаются станки и роботы с ЧПУ. В перспективе предприятие планирует расширить линейку выпускаемых машин и качественно повысить их функциональные характеристики.

Завершился совет осмотром производственной (ремонтно-технической) базы АО КПК «Ставропольстройопторг».

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяВыдан первый органический сертификат Краснодарским филиалом Россельхозцентра
Следующая статьяНа Кубани в 2022 году заложат 170 гектаров семенных посевов сахарной свеклы отечественной селекции