ЕС поддержит производителей молока, фруктов и овощей, несущих потери из-за эмбарго

Реклама

Еврокомиссия продлит действие мер по поддержке производителей молочной продукции, фруктов и овощей, несущих потери из-за российского эмбарго на поставки продуктов питания.

Реклама

Меры поддержки поставщиков фруктов и овощей, срок действия которых истек 30 июня 2015 года, могут вступить в силу уже на следующей неделе, говорится в сообщении ЕК. Поддержка производителей молочной продукции будет продлена с 1 октября этого года.

«Важные действия, предпринятые Еврокомиссией, показывают солидарность ЕС с фермерами, наиболее серьезно пострадавшими от российского эмбарго. Эти действия сыграли важную роль в ослаблении негативных последствий запрета. Теперь, спустя год после введения Россией запрета на поставки продуктов из ЕС, срок действия эмбарго был продлен, и нам необходимо обеспечить поддержку производителей, которые продолжают испытываться трудности», — заявил еврокомиссар по вопросам аграрной политики Фил Хоган.

В настоящее время Еврокомиссия прорабатывает финальные детали решения.

В рамках поддержки, оказываемой производителям молочной продукции, государство будет покупать их продукты, а также обеспечит помещения для хранения. Срок действия нынешних мер по поддержке сектора истекает 30 сентября 2015 года. Еврокомиссия намерена продлить их до 29 февраля 2016 года.

Поддержка фермеров, поставляющих фрукты и овощи, будет продлена до 30 июня 2016 года. Помощь сектору будет аналогична мерам, действовавших в рамках завершившейся месяц назад программы, и коснется продуктов, наиболее существенно пострадавших в результате эмбарго РФ. Среди этих мер — приобретение фруктов и овощей для передачи благотворительным организациям, а также использования для кормления животных и так далее.

Ранее Еврокомиссия объявила о решении увеличить субсидии для европейских производителей молочной продукции, фруктов и овощей. Тем временем по ряду стран ЕС прокатились акции протеста местных фермеров, которые возмущены слишком низкими закупочными ценами. В частности, акции проходят во Франции и Бельгии.

Россия с 7 августа прошлого года в ответ на санкции Запада ввела запрет на ввоз мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, рыбы и рыбной продукции, овощей и фруктов из США, Канады, ЕС, Австралии и Норвегии. В конце июня Путин подписал указ о продлении запрета на импорт большинства видов сельскохозяйственной продукции из этих стран. Эмбарго продлено до 5 августа 2016 года.

Позднее правительство утвердило новцый перечень запрещенных товаров. Теперь в него включена вся молочная продукция, в том числе безлактозная. Ввоз последней разрешен только для лечебного и профилактического питания. В то же время снят запрет на поставки мальков форели (оncorhynchus mykiss), молодь (спат) устриц и мидий.

Реклама
Предыдущая статьяУкраина уже уничтожила 61 тысячу свиней из-за вспышки АЧС
Следующая статьяВ Волгоградской области состоялся «День поля»