Экватор пройден

Реклама

 

Реклама

Нелегко убирать сейчас сахарную свеклу. Аномальная жара прошлой недели, когда воздух в степи раскалялся до пятидесяти градусов, выматывала механизаторов. Даже в тени  не было спасения. От нагретой на солнце техники обдавало жаром, словно пламенем от пасти трехголового сказочного змея.

Еще и земля из-за отсутствия дождей превратилась в камень. Но люди строго по графику укладываются в сроки уборки сладких корней. Потому, что закалка у них стальная, да и в помощь усилиям механизаторов приходят высокотехнологичные  машины. Так что как ни тяжело, а половину урожая сахарной свеклы механизаторы уже убрали с полей и отправили на переработку. В минувшую субботу 5 сентября  валовый сбор свекольных корней в среднем по району составил 495 центнеров с гектара.

Первыми в районе справились с уборкой ЗАО «Родник» , где урожайность культуры составила 522 ц/га, ООО «Кубаньагро- фаста», им. Кирова с окончательным результатом  по урожайности 419 и 421 ц/га.

У свеклы хорошая сахаристость. Ни зной, ни отсутствие влаги не помешали накопить в корнях до 15,6 % сахара. Это средний показатель по району.  В ЗАО «Заря» этот показатель еще выше – 17,18 %, в ООО «Интеграл – агро», ООО «премьера» она свыше 16%. Убранная в районе свекла после переработки дала возможность получить17,2 тысячи тонн сахара.

Каким трудом дается сахар, расскажем с мест уборки.

Сельхозпредприятие ЗАО «Заря» в уборке свеклы финиширует. Здесь сладкие кори давно уже добывают без применения ручного труда. С этой задачей успешно справляется современная техника. Помню, как раньше, в теперь уже бывшем колхозе имени Ленина, земли которого теперь уже принадлежат ЗАО «Заря» Новорождественского сельского поселения, за каждой семьей закрепляли участок делянки с длинными рядами  свеклы, заросшей сурепкой и амброзией. Ежегодно прополка затягивалась, да и качество работ не отвечало требованиям, несмотря на старания сельских тружеников. Поэтому и урожайность сахарной свеклы в те годы не превышала 300-350 центнеров с гектара. А кто добивался четырехсот центнеров, был просто героем.

То ли дело сегодня. Уборка проходит в сжатые сроки, проблем с техникой просто не существует.

Новейшая свеклоуборочная техника, появившаяся в  ЗАО «Заря»,  поражает своими возможностями. На землях хозяйства в этом году под свеклой занято 382 гектара. Радует и урожайность корней. На поле, где был посеян гибрид «Мираж», урожай составил 580 центнеров с гектара. Оправдали надежды и скороспелые гибриды, которые дали по 495 ц/га с высоким содержанием сахара – 17,8 %.

Под раскаленным солнцем ровным ходом движется по полю степной корабль – новейшей модификации свеклоуборочный комбайн «ROPA» немецкого производства. Машина выполняет одновременно три операции: копает корни, состригает ботву и  буртует накопившуюся в бункере свеклу. Эту уникальную технику «Заря» приобрела  вместе с высокопроизводительным погрузчиком, вылет стрелы которого  составляет 28 метров. – Это удивительная находка для нашего предприятия, — говорит полевой агроном  Анатолий Миняков. — Производительность комбайна 35-40 гектаров в сутки, вместимость бункера 26 тонн – как раз для  полной загрузки  КАМаЗа с прицепом. Комбайн укладывает свеклу в кагаты на краю поля, а это исключает любые  простои при задержке или нехватке транспорта. Самоходный погрузчик за считанные минуты загружает  в машину с прицепом 24-25 тонн свеклы. При этом машина может не заезжать и топтать землю на поле, а остается на краю поля или на дороге. это очень важно, потому что снижает потери урожая.

За рулем такой махины управляется самый лучший комбайнер предприятия Сергей Чукин. Правда он не согласился , чтобы его сфотографировали, — суеверный, но очень любящий хорошую технику. Полевой агроном охарактеризовал его как самого ответственного специалиста, обеспечивающего эксплуатацию уникального комбайна. Замечу, что этот комбайн заменяет на уборке свеклы до двадцати механизаторов. Вот и сейчас на поле один комбайнер да полевой агроном.

У «Зари» очень рачительные хозяева, — привлекли трех работниц для подборки корней у работающего погрузчика. Так что на поле нет потерь, весь урожай уходит на переработку.

На переработке  нескончаемый поток свеклы  идет по графику.

Миняков делится: — Мы, конечно, еще до 1 сентября убрали бы , сложив свеклу в бурты на краю поля. Но нас неправильно поймут, так что лучше на несколько дней задержаться с уборкой, зато сразу доставить выкопанные корни на завод. Только строгое соблюдение графика!

— Но ничего страшного с задержкой, — продолжает агроном. —  Поле будет вовремя и качественно подготовлено к осеннему севу в срок. Свекла – лучший предшественник для зерновых колосовых.

Далее на  свекловичном поле ЗАО имени Кирова мы встречаемся с полевым агрономом. Это молодой человек с атлетическим телосложением, крепким загаром Юрий Коршиков. Работает в хозяйстве он уже пятнадцать лет. Хлеборобскую специальность выбрал вопреки родительским советам стать медиком, пойти по стопам отца. Но у Юрия одна мечта, которую он воплотил в жизнь , – растить хлеб, кормить людей. Вот и не пожалел об избранном пути ни разу. Ему всегда радостно видеть лица людей, работающих в поле, разделять их труд, наблюдать, с каким аппетитом обедают они в полдень, весело переговариваясь, а еще слушать , как молчит отдыхающее поле, как взлетают стаи перепелок и куропаток. А еще так сладко засыпать   дома после напряженного рабочего дня, а утром вставать вместе с солнышком.

А вот и комбайн подошел в агрегате с трактором. Управляет им опытный, знатный механизатор Сергей Зубков. Уже более десятка лет участвует он в уборке всех сельскохозяйственных культур, что выращивают в хозяйстве. Работу обеспечивает качественную, без потерь. На стогектарном поле, где он завершил копку свеклы, Коршиков отмечает качественную уборку. Агроном доволен и высокой урожайностью  гибрида «Баккара»  — свыше 500 центнеров с гектара.

Работа продолжается. Дело близится к финишу.

Виктор Крюков, наш обществ. кор.

Фото автора.

 

Фото для текста о ЗАО «Заря»: 5117, 5118

5121 – водители А.Гриб, М.Гарпаков, А.Шуба, Ю.Волов

5120,5119 – на погрузчике А.Михнев

Фото для текста по ЗАО им.Кирова:

5104 – В.Низовой, Ю.Коршиков, С.Зубков

5106 – комбайнер С.Зубков, агроном Ю.Коршиков

 

При получении сообщить

 

Реклама
Предыдущая статьяПредседатель совета директоров «Еврохима» купил крупнейшую в мире яхту за $404 миллиона
Следующая статьяНа совещании у президента могут обсудить пошлину на пшеницу — Песков