Реклама

Уже не первый год компания «Дюпон Пионер» прочно держит за собой звание ведущей на рынке гибридного рынка озимого рапса. Наши клиенты по достоинству оценили продукцию и сервисы компании.

Реклама

Осознавая все сложности, с которыми сталкиваются российские сельхозпроизводители рапса, «Дюпон Пионер» вот уже восемь лет из года в год усиливает агрономическую помощь, создает новые гибриды и разрабатывает уникальные программы поддержки клиентов.

На сегодняшний день, как и на протяжении многих лет, мы глубоко убеждены, что будущее озимого рапса – в гибридной селекции!  Исследовательская деятельность наших специалистов направлена на улучшение таких свойств рапса, как повышенная урожайность, улучшенная зимостойкость, устойчивость к растрескиванию стручков, устойчивость и толерантность к целому ряду заболеваний (фомоз, склеротиния, кила крестоцветных).

С целью обезопасить урожай и упростить процессы возделывания и обработки, компания «Дюпон Пионер» уже на протяжении нескольких лет предлагает аграриям полукарликовые гибриды Пионер Maximus®. Они отличаются превосходной устойчивостью к засухе и зимостойкостью, что обеспечивается уникальной архитектоникой растения.

Компания «Дюпон Пионер» проводит обширную селекционную работу и тестирует гибриды на территории всей Европы. В этом сезоне линейка гибридов компании будет представлена как традиционными гибридами, включая новинку ПТ234, так и полукарликовыми гибридами Пионер Maximus®.

За последние несколько лет все больше сельхозпроизводителей, выращивающих масличный рапс, убедились в том, что использование гибридов приносит им значительную прибыль по сравнению с возделыванием сортов.

В этом сезоне набор полукарликовых гибридов представлен уже полюбившимся аграриям ПР44Д06. Этот раннеспелый гибрид отличается высокой зимостойкостью и максимальной урожайностью. Урожайность ПР44Д06 в агрофирме «Рассвет» (Лабинский район Краснодарского края) составила 46 ц/га. Кроме него уже второй год хозяйства возделывают ПХ113 – первый в России гибрид с признаком RLM7, обеспечивающим высочайшую толерантность к фомозу.

Набор традиционных гибридов будет представлен уже зарекомендовавшим себя ПР46В21. В ООО «Битл» (Новоалександровский район Ставропольского края) его урожайность достигла 49 ц/га, в засушливых же условиях Прохладненского района КБР он показал урожайность более 36 ц/га. Отличные результаты показывает другой классический гибрид – ПР44В22, а также новинка этого года – ПТ234, идущий на смену ПР44В22 и отличающийся от него более высоким урожаем и ранним созреванием.

Каждая из представленных линеек гибридов обладает рядом неоспоримых преимуществ. Так, для традиционных гибридов «Дюпон Пионер» характерны одни из самых высоких на рынке показатели масличности и радикально низкое содержание глюкозинолатов. Использовав передовую генетику OGU-INRA (разработанную в Национальном институте агрономических исследований INRA, Франция), мы добились очень низкого содержания глюкозинолатов в семенах: 10-15 мкмоль/г (при нормальных условиях выращивания). Рекомендуемые сроки посева наших традиционных гибридов очень гибкие, а благодаря быстрому развитию гибридов осенью, сельхозпроизводители имеют возможность высевать масличный рапс даже в самые поздние сроки; немаловажно, что даже в самых сложных условиях традиционные гибриды «Дюпон Пионер» показывают исключительную устойчивость к полеганию.

Полукарликовым гибридам Пионер Maximus® характерны исключительная устойчивость к полеганию и более равномерное созревание. Эти агротехнические характеристики позволяют:

— максимально снизить потери урожая при уборке;

— уменьшить затраты топлива в процессе сбора урожая,

— из-за небольшой биомассы растений ускорить работа жатки,

— производить более качественный обмолот,

— облегчить подготовку почвы после уборки под последующую культуру севооборота.

Гибриды рапса Пионер Maximus® не склонны к перерастанию в условиях продолжительного теплого осеннего периода, что делает их пригодными для раннего посева, оптимальные параметры корневой шейки способствует хорошей перезимовке. Их можно с уверенностью сеять в течение всего рекомендуемого для конкретного региона периода сева. Результатами испытаний подтверждено, что интенсивность формирования корней гибридов рапса Пионер Maximus® на 19-28% выше, чем у традиционных сортов, они более устойчивы к стрессу, вызванному засухой, и более эффективно потребляют питательные элементы. Результаты испытаний, проводимых компанией «Дюпон Пионер», показали повышенную корневую биомассу этой линейки гибридов, незначительное перерастание осенью, приземистую форму растений, высокий показатель зимостойкости, более высокую концентрацию сахаров в листьях, которая повышает устойчивость к морозам. Высота гибридов рапса Пионер Maximus® в оптимальных условиях составляет 125-130 см. Такая максимальная высота растений очень стабильна, независимо от изменяющихся полевых факторов. Короткостебельность данных гибридов обеспечивает более эффективное опрыскивание и внесение удобрений: обработка растений возможна в более оптимальные сроки, риск полегания минимален.

Одним из критических факторов при выращивании рапса является его морозостойкость – это способность противостоять комплексу неблагоприятных условий (заморозкам). Оптимальным показателем развития растения озимого рапса на данном этапе считается хорошо развитая розетка, состоящая из 6-8 листьев и имеющая диаметр корневой шейки порядка 8-10 мм.

В подтверждение высоких показателей зимостойкости гибридов озимого рапса «Дюпон Пионер» вот уже четвёртый год подряд проводит уникальную акцию «Ваш рапс перезимует!», в которой берет на себя обязательства поддержки пересева в случае вымерзания гибридов. Многие наши клиенты по достоинству оценили преимущества данной программы. Чтобы участвовать в акции, необходимо обратиться к агроному-консультанту компании. Контакты агрономов-консультантов вы найдете на сайте www.pioneer.com/russia.

 

 

Пудич Владимир Александрович,

эксперт службы агрономической поддержки

«Дюпон Пионер»

 

ООО «Пионер Хай-Брэд Рус»

г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 91, офис 6, тел.: +7 (863) 268-94-06,

email: [email protected]

 

 

Овальный логотип Дюпон является зарегистрированным товарным знаком компании Дюпон. ®, TM, SM – товарные знаки и знаки обслуживания компании Пионер. ©2017PHII

 

Реклама
Предыдущая статьяВ преддверии большого хлеба
Следующая статьяАграрии Дагестана перевыполнили план по посеву риса