Дополнительные 100 млрд рублей на кредитование аграрного сектора России

Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин (КПРФ) обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой выделить из резервного фонда правительства 100 млрд рублей на кредитование аграриев. Соответствующий документ опубликован на сайте комитета.

Реклама

Владимир Кашин попросит оказать содействие в выделении из резервного фонда правительства РФ 50 млрд рублей для удовлетворения текущего спроса на краткосрочные кредиты, ещё 50 млрд руб. на инвестиционные кредиты, что позволит добиться большего успеха в проведении весенне-полевых работ».

Глава комитета отмечает, что такое дополнительное финансирование государственной программы развития сельского хозяйства сможет обеспечить эффективность функционирования агропромышленного комплекса в текущем году и позволит создать достойный задел на будущий год.

Кашин подчеркивает, что несмотря на сложные экономические условия, сельскохозяйственная отрасль в России, имеет стабильный рост производства в объеме 3 % в год. Но сегодня лишь 1,3 % расходной части федерального бюджета направляется на нужды агропромышленного комплекса. Помимо этого, объем субсидий, выделяемых сельхозпроизводителям, имеет отрицательную динамику.

Глава аграрного комитета отметил, что в 2017 году объем средств, предусмотренных на субсидирование краткосрочных кредитов, сократился в 4,8 раза по сравнению с 2013 годом, и стал в 2,4 раза меньше, чем в 2016 году. Вследствие чего, является недофинансирование государственной программы развития сельского хозяйства. К примеру, в 2016 году недофинансирование составило 45 млрд рублей, в 2017 году оно составит 84 млрд рублей, а в 2019 году государственная программа, получит уже на 144 млрд рублей меньше, по сравнению с суммой, предусмотренной ее паспортом.

Реклама
ИСТОЧНИКИАР ТАСС
Предыдущая статьяВениамин Кондратьев: «Фермеры Кубани должны объединиться в кооперативы»
Следующая статьяНа Ставрополье в минсельхозе обсудили вопросы технического обеспечения молочных ферм