Реклама

30 сентября на «правительственном часе» в Государственной Думе Российской Федерации Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев выступил с докладом о реализации госпрограммы КРСТ в 2020 г. и планах по ее дальнейшей реализации в 2021 г., а также о ходе проведения осенних полевых работ в 2020 г.

Реклама

По словам главы Минсельхоза РФ, несмотря на текущую ситуацию российский АПК продолжает демонстрировать положительную динамику, что подтверждают основные экономические показатели. За 8 месяцев 2020 года индекс сельхозпроизводства составил 104,2%, пищевой промышленности – 104,7%, производства напитков – 103,4%. По всем ключевым отраслям обеспечен устойчивый рост.

Уборочная проходит штатно и находится в завершающей стадии — обмолочено 90% площадей, с которых собрано 122,5 млн тонн зерна. Темпы уборки и показатели урожайности в текущем году существенно превосходят прошлогодние.

– Всего мы рассчитываем в этом году получить более 125 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, в том числе пшеницы – не менее 82 млн тонн, что на 7,5 млн тонн больше, чем годом ранее. По предварительной оценке субъектов, в 2020 году будет собрано масличных – до 21,5 млн тонн, картофеля – более 22 млн тонн, овощей – свыше 14 млн тонн, в том числе в зимних теплицах рассчитываем собрать рекордный урожай – 1,25 млн тонн. В целом, кроме масличных, данные показатели находятся на уровне прошлого года или превышают его, – подчеркнул Министр.

В 58 регионах уже проводится сев озимых культур. По прогнозам его площадь под урожай 2021 года превысит 19 млн га, что на 500 тыс. га больше показателя прошлого года. К настоящему моменту засеяно 12 млн га. Дмитрий Патрушев отметил обеспеченность аграриев семенами, горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями, техникой. В 2020 году на прямую финансовую помощь в регионы доведено 100,8 млрд. рублей, при этом 70% непосредственных получателей средства уже получили. По словам Министра, планы на урожай и текущая ситуация в отрасли подтверждают, что российские аграрии полностью обеспечивают потребности внутреннего рынка.

В ходе мероприятия глава Минсельхоза рассказал о реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», в основу которой заложена оценка состояния всех сельских территорий Российской Федерации по основным направлениям, определяющим уровень комфорта жизни граждан. В 2020 году реализуются 132 проекта комплексного развития сельских территорий, включающие в себя введение и строительство более 180 тыс. кв. м жилья для граждан в сельской местности, реализацию 12 проектов компактной жилищной застройки на 1396 домов и завершение ранее начатых проектов на 1219 домов. Планируется строительство свыше 833 км распределительных газовых сетей и более 733 тыс. локальных водопроводов. Предусмотрена реализация около 5,5 тыс. общественно значимых проектов по благоустройству территорий. Это детские и спортивные площадки, освещение, ремонт фасадов зданий, строительство тротуаров и многое другое. Помимо этого, будут заключены договоры на целевое обучение аграрным профессиям будущих работников сельхозорганизаций в вузах, в том числе подведомственных Минсельхозу, а также для прохождения производственной практики более 6 тыс. студентов.

С начала 2020 года уже построено и реконструировано 115 объектов социальной и инженерной инфраструктуры – это школы, спортивные объекты и дома культуры. К концу года планируется завершить 361 объект. Приобретено 65 единиц транспорта для образовательных и медицинских учреждений, домов культуры и спортивных организаций. Также мероприятия госпрограммы в 2020 году позволят создать 40 тыс. новых рабочих мест.

Одним из наиболее популярных инструментов госпрограммы стала «сельская ипотека». Количество выданных кредитов достигло 21,5 тыс., их объем составляет 42,5 млрд. рублей при первоначальных планах в количестве 11 тыс. кредитов на сумму 23,5 млрд. рублей.

Глава Минсельхоза подчеркнул, что уже в текущем году мероприятия госпрограммы позволят улучшить качество жизни на сельских территориях с населением 3,9 млн человек, что составляет 13% всего сельского населения страны. Объем заявок на 2021-2023 годы составил 237,1 млрд. рублей, что подтверждает колоссальную востребованность госпрограммы. На данный момент ведомство прорабатывает предложения о продлении госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» как минимум до 2030 года.

В завершение выступления Дмитрий Патрушев поблагодарил все парламентские фракции за постоянное внимание к вопросам АПК и отметил нацеленность Минсельхоза на сохранение и развитие эффективного диалога и в дальнейшем.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяНовый уровень урожайности для фермеров Краснодарского края и Адыгеи
Следующая статьяСтаврополье на 76% увеличило темпы обновления сельхозтехники