День поля Ставрополья праздник аграрных побед и достижений

Реклама

В торжественном открытии традиционной выставки новейшей сельскохозяйственной техники «День поля», организованной минсельхозом края, приняли участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, председатель Думы СК Юрий Белый, первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань, представители хозяйств, ученые.

Реклама

Глава края поздравил собравшихся с успешным окончанием страды: собрано более 9,2 миллиона тонн зерновых культур. Это результат тяжелого кропотливого труда работников агропромышленного комплекса Ставропольского края, подчеркнул он. Техническое обеспечение сельскохозяйственного производства современными машинами является одним из приоритетных направлений развития отрасли. Для того чтобы в современных условиях успешно конкурировать на рынке сельскохозяйственной продукции крайне важно решать основную задачу – это снижение себестоимости производимой продукции, отметил губернатор. Необходимо чтобы выручка от ее реализации обеспечивала получение прибыли, позволяющей вести расширенное воспроизводство. Как известно, больше всего материальных, технических и трудовых ресурсов требуется при проведении основной, предпосевной подготовки почвы и посеве. Применение на этих технологических операциях ресурсосберегающих машин и орудий нового поколения, которые производят машиностроители края, других регионов, а так же иностранные производители позволит существенно снизить затраты при производстве сельскохозяйственной продукции.

Представленные на выставке машины и орудия в той или иной степени отвечают агротехническим требованиям ведения земледелия в засушливых условиях, обеспечивают энерго- и влагосбережение и технически довольно надежны, отметил Николай Великдань. Практика применения в сельском хозяйстве машин и орудий нового поколения показала их высокую агротехническую и экономическую эффективность. Предлагаемые технологии по сравнению с традиционными, позволяют сократить количество проходов агрегатов по полю до двух раз, уменьшить расход топлива на гектар на восемнадцать процентов и снизить затраты труда в 1,8 раза. При этом именно благодаря применению высокопроизводительных комбинированных орудий, существенно снижается потребность в тракторах, что особенно важно в условиях их дефицита.

Всего на выставке было представлено около 100 моделей сельхозтехники и оборудования из 8 регионов России, участие приняли 38 предприятий. Самым захватывающим событием стал демонстрационный  показ техники в работе. Все пояснения дали заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Ридный и начальник отдела технического обеспечения Евгений Трухачев.

В завершение праздника лучшим работникам регионального агропрома были вручены различные государственные награды краевого и российского значения.

По предварительным данным Минсельхоза, выставку посетили около 1500 человек.

Реклама
ИСТОЧНИКmshsk.ru
Предыдущая статьяОгнеборцы ПАСС СК потушили горящую сельхозтехнику
Следующая статьяНа Ставрополье наградили за доблестный труд