Реклама

Глава Дагестана Сергей Меликов предложил президенту Южной Осетии Алану Гаглоеву поделиться опытом республики в сфере развития агробизнеса и развития горных территорий. Соответствующие вопросы обсуждались во вторник в ходе встречи на площадке первой Кавказской инвестиционной выставки МВЦ «Минводыэкспо».

Реклама

Как сообщила пресс-служба президента Южной Осетии, Меликов предложил Гаглоеву посетить Дагестан, чтобы на месте ознакомиться с функционированием производственных предприятий, в частности, в сфере агробизнеса, и обсудить возможности для сотрудничества.

«Прежде всего, понимая, чем сегодня занимается Южная Осетия в плане экономики, я думаю, вам будут интересны наши шаги, которые мы предприняли в сфере развития агропромышленного комплекса. Кроме того, на повестке стоит обсуждение с [председателем правительства РФ] Михаилом Мишустиным стратегии развития горных территорий. На мой взгляд, и для Южной Осетии это был бы неплохой опыт, так как у нас много общего. Поэтому мы готовы обмениваться опытом», — привела слова Меликова пресс-служба главы закавказской республики.

Глава Дагестана акцентировал внимание на развитии межпарламентского сотрудничества. Он предложил развивать связи в сфере спорта, культуры, молодежной политики, а также мероприятий, связанных с обменом опытом, а также «помощи семьям патриотов, которые выполняют боевые задачи в зоне СВО».

В свою очередь, Гаглоев выразил готовность к конструктивной работе, а также отметил, как важно перенимать лучший опыт у братских республик, чтобы развиваться в ногу со временем. Он отметил, что достойные сыновья Южной Осетии и Дагестана вместе отстаивают в зоне СВО общую историю и светлое будущее. «Мы исторически связаны с Российской Федерацией и впредь видим наше будущее развитие в привязке к Российской Федерации, потому что мы всегда считали и считаем себя частью русского мира. Накануне большого праздника — Дня Великой Победы над фашизмом — с горечью приходится говорить о том, что мы сегодня опять отстаиваем те же ценности, что и в 1945 году. Не сомневаюсь, что уже скоро мы будем строить мирную жизнь и развивать тесные отношения с братскими республиками», — подчеркнул Гаглоев.

Президент также напомнил о том, что дагестанские военнослужащие вместе с югоосетинскими защитниками отстаивали независимость Южной Осетии в 2008 году, заметив, что Дагестан оказал республике существенную гуманитарную помощь. «Мы никогда не забудем этого. Спасибо вам за поддержку. Символично, что мы встретились на кавказской площадке и обсуждаем экономический потенциал наших республик. Мы настроены на дальнейшее развитие и взаимодействие», — заключил он.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяПрошел съезд Ассоциации пчеловодов Дагестана
Следующая статьяВ России предложили возводить арендные фермы