Реклама

Сад с фруктовыми деревьями семечковых пород — яблоней, грушей, айвой. Ветви ло­мятся под тяжестью плодов. Мечта любого садовода. Но часто мечты и надежды на бо­гатый урожай отнимают болезни и вреди­тели, которые поселяются на деревьях. Это происходит незаметно.

Реклама

Даже самый скру­пулезный садовник не всегда заметит пер­вые признаки заболеваний. А многие пони­мают, что что-то не то, когда уже поздно спасать будущий урожай — листья засохли, завязь опала. Стоит сказать, что иногда определить причину болезни деревьев быва­ет сложно даже опытному садоводу. Какой выход? Знать основные болезни, их призна­ки, своевременные методы борьбы с ними и, конечно, способы профилактики.

Парша

В шеренге «злостных» грибковых заболеваний парша является наибо­лее опасным. Это заболевание листьев и плодов у яблони и листьев, плодов и побегов — у груши.

КСТАТИ! Когда можно ожидать «напа­дение» парши на семечковые де­ревья? В годы, в которые выпа­ло большое количество осадков.

паршаЗаболевание проявляется тем, что на листьях и плодах деревьев, пора­женных паршой, появляются округлой формы пятна зеленовато-черной окраски. Листья начинают опадать. На побегах, пораженных паршой, смор­щивается кора, самые молодые могут отмереть. Ткань поврежденного плода растрескивается в месте повреждения. Плод теряет товарные качества и не хранится, поскольку быстро загнивает.

Разумеется, парша не берется из ниоткуда. Источником заражения могут стать по­раженные пар­шой побеги и листья дерева. На нем сохраня­ются и благопо­лучно перезимо­вывают споры грибка. На каж­дом пораженном листе может образоваться до трех миллионов спор, которые, при наличии достаточного количества влаги, образуют на пло­дах грибницу. Грибница проникает в ткань плодов, листьев, коры и вызы­вает их повреждение.

После этого с плодами приключает­ся плодовая гниль. На них образуются расположенные по кругу желтоватые или белые подушкообразные опухо­ли, состоящие из спор и грибницы. Их содержимое разносится ветром и на­секомыми. Если влажность высокая, распространение происходит быстрее.

Для борьбы с паршой и плодовой гни­лью необходимо обработать деревья до появления плодов. Обработка ведется трехпроцентной бордоской жидкостью. В первый раз — во время обособления бутонов (когда цветочные бутоны плодового дерева в сформировавшей­ся кисти начинают отделяться друг от друга). Второй раз следует обработать деревья сразу по окончании цветения. Если нет бордоской жидкости, можно использовать однопроцентную хлорокись меди, цинеб (0,7%), фталан (0,5%) или препараты «Блу бордо» и «Блу Голд». Опрыскивать нужно так, чтобы хорошо смочить все ветви и штамбы деревьев.

Черный рак

Это не самое распространенное, но очень опасное для семечковых гриб­ковое заболевание. Поражает листья, кору скелетных ветвей и штамбов, плоды. На листьях появляются пятна. В начале образования они мелкие и красноватые, затем разрастаются и становятся бурыми. Могут достигать шести миллиметров в диаметре. По­раженные листья облетают. Плоды оказываются пораженными перед самым созреванием. Заболевание выглядит, как черная гниль. Плоды чернеют, съеживаются, засыхают и опадают вслед за листьями.

КСТАТИ! Потеря урожая — не все, затем поражается кора. Больной уча­сток увеличивается и обознача­ется красно-бурыми впалыми пятнами. В результате погиба­ет вся ветвь и может погибнуть целое дерево.

черный-рак1Заболевание черный рак обычно поражает ослабленные деревья, име­ющие поврежденные ткани. Проникнув под кору через рану, споры черного рака прорастают и таким об­разом заражают дерево.

Бороться с черным раком мож­но только «хирургически», то есть вырезанием. Если болезнь только в самом начале, необходимо вырезать и уничтожить (сжечь) пораженные ветви. Если все зашло слишком дале­ко, придется вырезать и уничтожить все дерево, чтобы спасти остальной сад.

Млечный блеск

d9d0c296bcd6Это заболевание широко распро­странено и наблюдается у всех пород плодовых деревьев, но у семечковых в особенности. На первый взгляд здо­ровые ветви при этом заболевании засыхают в тече­ние двух лет. Этому предшествует из­менение цвета ли­ствы — на больных млечным блеском ветках листья ту­склые с сероватым налетом. Чаще всего это заболевание начинается после повреждения деревьев низкими тем­пературами.

Для борьбы с млечным блеском по­дойдет вырезка пораженных участ­ков коры и удаление больных ветвей целиком. Раны на здоровых тканях при вырезке необходимо обработать раствором нитрафена.

Шесть мер по защите семечковых плодовых деревьев

В апреле, как только деревья начинают зеленеть, хорошо обработать деревья однопроцентной бордоской жидкостью или однопроцентным раствором медного купороса.

Когда начинают распускаться почки, наступает пора защитить сад от листоверток, цветоедов, долгоносиков и других вредителей. Для защиты используются инсектициды, такие как «Актара». Можно заменить «Дурсбаном» и «Пиринексом» и добавить фунгицид «Дитан М-45». Для дополнительной защиты от парши добавляют хлорокись меди. От мучнистой росы сад поможет защитить «Хорус» и «Скор». Эти препараты тоже можно до­бавить к инсекти­цидам и провести совместное опры­скивание.
Обособление бутонов — не толь­ко время защиты от парши. Плодо­вым деревьям се­мечковых пород в это время особен­но опасны вреди­тели: листовертка, тля, всевозмож­ные пилильщики, медяница, моли. Опрыскивать можно той же «Актарой» (повторно), «Хорусом», а так же «Золотом».

По окончании цветения продол­жается борьба с тлей и яблонной молью и начинается противостояние клещам. Деревьям все еще опасна мучнистая роса, парша, плодовая гниль. Опрыскивание проводится «Моспиланом» и «Фастаком». Про­тив клещей плюсуется «Демитан».

Через две недели предыдущая процедура опрыскивания обязатель­но повторяется, поскольку возрастает угроза нападения яблонного пи­лильщика.
Как только действие предыду­щих препаратов окончится, и токсич­ность исчезнет (о сроках необходимо проконсультироваться с продавцом или прочесть в инструкции), стоит провести опрыскивание против пло­дожорки и гусениц. Слишком поздно делать это не следует — пользы не бу­дет. Садоводы средней полосы сигна­лом к опрыскиванию считают начало цветения белой акации. Снова можно использовать «Актару», «Хорус», а также «Дитан» и «Топаз».

СОВЕТ! Для профилактики любых за­болеваний необходим тщатель­ный уход за садом. Он предотвра­тит ослабление плодовых дере­вьев и повысит их устойчивость к низким температурам, болезням и вредителям.

Реклама
ИСТОЧНИКЖурнал Огородыч №6/2015
Предыдущая статьяКапуста кольраби: выращивание и уход
Следующая статьяГлава Германского союза фермеров призвал пересмотреть санкции в отношении РФ