Реклама

Кольраби в течение лета дает 2-3 урожая стеблеплодов. Для получения урожая в начале июня рассаду выращивают 35-40 дней одновременно с ранней капустой белокочанной. Для летне-осеннего потребления 30-35-дневную рассаду высаживают в грунт на гряду, освободившуюся из-под кольраби первого срока, для осенне-зимнего — в грунт в конце июня.

Реклама

Кольраби была известна еще древним римлянам под названием «калуорапа» — стеблевая репа. Отсюда и ее название. Кольраби, как наиболее скороспелая разновидность капусты, представляет собой двухлетнюю стеблеплодную культуру и относится к подгруппе стеблевых овощей. Она отличается от других видов капусты тем, что у нее, как правило, используют в пищу не листья, а утолщенную шаровидную нижнюю часть стебля (стеблеплод), напоминающий по внешнему виду репу или брюкву, а по вкусу — кочерыгу капусты белокочанной, но более нежную, сочную и сладкую.

С точки зрения физиологии питания следует отметить высокое содержание в кольраби кальция, что очень важно, так как в обычной пище, за исключением молока, сыра и яиц, его очень мало. Стеблеплод богат сахарозой, витаминами и минеральными солями. За высокое содержание витамина С кольраби называют северным лимоном.

Благодаря наличию скороспелых сортов (80-90 дней от посева семян до получения готовой продукции) кольраби выращивают в защищенном и открытом грунте, а также используют для повторных и уплотнительных посевов.

На заметку!

Требования кольраби к температуре такие же, как у кочанной капусты.

  • Капуста кольраби: выращивание и уходКультура отрицательно реагирует на переувлажнение почвы, однако недостаток влаги ведет к огрублению стеблеплодов.
  • Кольраби характеризуется большей солестойкостью и меньшей требовательностью к плодородию почвы, чем кочанная капуста.
  • Необходимо вовремя снимать урожай, так как переросшие стеблеплоды кольраби растрескиваются и плохо хранятся.
  • Сажать кольраби следует на ровных, хорошо спланированных участках с высоким содержанием питательных веществ. Лучшие ее предшественники — пласт или оборот пласта многолетних трав, картофель, морковь и овощные бобовые растения.
    Посадка кольраби

Рассаду на гряде размещают в два ряда, с расстоянием между ними 40-60 см, в ряду между растениями — 20-25 см. На 1 м их размещают 11-12 штук. Кольраби можно выращивать прямым посевом семян в грунт в конце апреля — начале мая. Если вы хотите получить продукцию, предназначенную для зимнего хранения, высевайте семена во второй половине июня в открытый рассадник или в первой половине июля — прямым посевом в грунт. При этом посев проводят вручную 2-строчным способом по 0,2-0,3 г/м семян или ручной сеялкой точного высева. Прореживают посевы с появлением 1-го настоящего листа, оставляя растения в ряду через 15-20 см.

Против весенней капустной мухи и других вредителей целесообразно укрыть посевы светопрозрачным агролоном. Снимают его за 7-10 дней до сбора урожая.91-14-1-1200x900

Удобрение

Органические удобрения под кольраби не вносят, применяя только минеральные, преимущественно щелочные формы азотных удобрений, например сульфат аммония и др. (в дозе 9-12 г/м д.в.), фосфорные (6-9 г/м д.в.) и калийные (12-15 г/м д.в.). Удобрения равномерно распределяют на участке и заделывают при перекопке на глубину 14-16 см. Растения не окучивают.

Полив

Необходимо обратить внимание на регулярность поливов, так как при недостатке влаги в почве, как и при ее избытке, приостанавливается рост стеблеплода и снижается его качество. Поливают кольраби регулярно 1-2 раза в неделю. Очень хорошо сочетать поливы (или выпавшие осадки) с подкормкой и рыхлением почвы, следить, чтобы не образовалась почвенная корка.

Рыхление

Через 10-15 дней после посадки рассады на постоянное место проводят первое рыхление в междурядьях и около растений и прополку сорняков. Окучивают кольраби невысоко, до основания стеблеплода. Нижняя его часть, присыпанная землей, грубеет и становится деревянистой. Кроме того, стеблеплод, засыпанный почвой, легко повреждается личинками капустной мухи и портится. В дальнейшем уход за растениями такой же, как за капустой белокочанной. Так как кольраби используют в основном в свежем виде, необходимо ограничить применение химических средств защиты растений и прекратить их использование за 30 дней до уборки!

Уборка кольраби

Кольраби поспевает через 30-40 дней после посадки, и с уборкой запаздывать не следует, так как стеблеплод быстро теряет свои качества — стареет и деревенеет. Растения поспевают разновременно, поэтому кольраби убирают выборочно в 3-4 приема, когда стеблеплоды еще сочны и нежны. При достижении стеблеплодом 5-8 см в диаметре у скороспелых сортов и 10-15 см — у среднепоздних их выдергивают из почвы, обрезают садовым секатором корни под самый стеблеплод. Боковые листья, кроме 2-3 верхних, обрезают.DSCN2662

Хранение

Закладывая стеблеплоды на хранение, у них обрезают только листья. Убранную продукцию затаривают в ящики и во избежание подвяливания немедленно перевозят в хранилище или помещают в подвал. Лучшим по вкусу считается молодой стеблеплод диаметром 5-7 см. При задержке с уборкой качество снижается из-за израстания стеблеплодов и образования в них волокнистых тяжей. Переросшие экземпляры грубеют, теряют сочность и нежность. В овощехранилищах эту капусту хранят либо в штабелях, засыпая каждый слой песком, или в ящиках штабелями при температуре 0-1°С и относительной влажности воздуха 90-95%.

Сорта кольраби

Различают ранние, средние и поздние сорта кольраби. Позднеспелые обладают большей морозостойкостью и более продолжительным вегетационным периодом. Стеблеплоды у них крупнее и грубее, чем у раннеспелых сортов. В Госреестр для приусадебного возделывания включены следующие сорта и гибриды капусты кольраби: Габи, Венская белая, Венская голубая — раннеспелые и Гигант — позднеспелый.

Приготовление кольраби

Кольраби используют в пищу в основном в свежем виде (для приготовления салатов). Кроме того, ее отваривают в подсоленной воде, жарят с маслом или, после предварительного обжаривания на масле, тушат с добавлением сметаны и пряностей (перца, корицы). Тушеную кольраби подают, посыпав зеленью укропа или петрушки. Кольраби можно использовать для приготовления супов, в качестве гарнира с мелко нарезанными овощами или мясным фаршем, а также для сушки. Начиная готовить кольраби, надо удалить листья, снять кожуру у корня и у основания листа. Молодые листья можно использовать как зелень, а старые надо тушить и пропускать через мясорубку. Из них получается вкусное блюдо, похожее на шпинат.kolrabi

Юрий ЗАБАРА, главный научный сотрудник Института овощеводства, доктор сельскохозяйственных наук

Анатолий ЯКИМОВИЧ, завлабораторией капустных овощных культур Института овощеводства

Реклама
ИСТОЧНИКagroinfo.com
Предыдущая статьяДонская жатва-2015: готовность № 1
Следующая статьяБолезни семечковых плодовых деревьев и их лечение