Реклама

Специалисты Грачевского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю проводят исследования семян яровых под урожай 2023 года.

Реклама

На сегодняшний день, проверено 2,5 тыс. тонн семенного материала, поступившего на предварительные испытания для определения всхожести, влажности семян и заселенности их вредителями запасов. Результаты испытаний показали, что проверенные партии соответствуют требованиям ГОСТ Р 52325-2005.

Весной в районе планируется засеять более 30 тыс. га. Среди яровых культур, возделываемых аграриями, традиционно:

— горох посевной – это однолетняя скороспелая яровая культура. В настоящее время является одной из популярных культур, как продовольственное и кормовое растение. Более того, он обогащает почву азотом.

— подсолнечник – важнейшая масличная культура отечественного земледелия. Благодаря высокому содержанию жирного масла в семенах подсолнечника, он хорошо известен как высокорентабельная масличная культура, которая приобретает у аграриев всё большую популярность. В лучших сортах подсолнечника содержание высококачественного пищевого масла достигает более 50 % от массы семянки.

— кукуруза – однолетнее довольно неприхотливое растение, относящееся к семейству «мятликовые». В зернах кукурузы может содержаться до 70 % углеводов, 15 % белков, около 10 % жиров, а также минеральные соли, клетчатка и вода. Важнейшая не только продовольственная, но и промышленная культура. Имеет широкий спектр применения: может быть использована для производства продуктов питания, в качестве кормовой базы для животных, служит основой сырья многих промышленных продуктов.

Работа по проверке семеня яровых продолжается.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяЯгодные культуры – новый бренд ставропольского АПК
Следующая статьяВ начале следующего года в Крыму возобновят производство минеральных удобрений