Реклама

В Ставропольском крае в промышленных масштабах выращивают в основном клубнику и крупноплодную землянику. Площадь ягодных насаждений составляет 131 га, из них под земляникой занято – свыше 116 га. В текущем году выращиванием ягод в регионе заняты 11 сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе шесть крестьянских (фермерских) хозяйств.

Реклама

Ягодоводство в регионе имеет инновационные перспективы для дальнейшего развития, так как дает возможность создавать новые сорта, внедрять в производство современные технологии и оборудование.

Так, в Кировском округе СПК «Советский» практикует возделывание посадочного материала с закрытой корневой системой, такие саженцы гораздо быстрее «акклиматизируются» на новом месте и практически сразу идут в рост. В Кочубеевском округе на базе ООО «СМТ» приступили к выращиванию голубики и малины в промышленных масштабах. Фермер Евгений Педашенко из Труновского округа в «ягодном» агробизнесе работает более 10 лет, выращивая землянику различных сортов, в текущем году он увеличил площади под этой культурой для урожая будущего года. Земляничные посадки, несмотря на то, что высажены в открытом грунте, укрыты пленкой, а для полива и внесения удобрений применяется технология капельного полива.

Вместе с тем, на Ставрополье выращивают ягоды и в теплицах. В Предгорном округе реализуется инвестиционный проект ООО «Вкус Ставрополья», цель которого создание полноценного мультиягодного агропарка круглогодичного производства. С начала года там уже произведено свыше 668 тонн земляники защищенного грунта. И работа по сбору урожая продолжается.

Развитие ягодоводства поддерживается государством – в начале 2022 года на эти цели было предусмотрено 6 млн, рублей, что на 34% выше уровня 2021 года. Благодаря всесторонней поддержке подотрасли в лице Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, на компенсацию части затрат на закладку и уходные работы за ягодниками в текущем году было добавлено 30 млн рублей. Таким образом, общий объем поддержки, который будет доведен ягодоводам Ставрополья достиг беспрецедентного уровня – 36 млн рублей. Данная мера государственной поддержки будет способствовать укреплению материально-технической базы хозяйств и, соответственно, увеличению объемов производства.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяСекрет «Плодородия» – ​агротехнологии и трудовые руки
Следующая статьяБолее 30 тыс. га планируется засеять семенами яровых весной 2023 года в Грачевском районе