Реклама

Накануне популярный телеведущий канала НТВ Джон Уоррен прибыл в КЧР для съемок очередной передачи цикла «Поедем, поедим!».

Реклама

Между тем он рассказывает не только о еде. Для него гораздо важнее люди, которые эту еду готовят.

Джон рассказывает, что очень любит приключения.

На вопрос: «Почему Вы сюда приехали?!», отвечает: «Потому что только в России просыпаешься утром и никогда не знаешь, чем закончится день. И это прекрасно!».

По словам Джона Уоррена, КЧР один из самых замечательных уголков России.

«У вас потрясающая природа! — восхищается он. — Мне кажется, что это мало кто понимает, даже в России».

В КЧР Джона Уоррена заинтересовали овцы карачаевской породы.

«Я много слышал о карачаевской породе овец, о том, что они слегка дикие, немного неуправляемые, красивые и очень вкусные. Хотелось бы на них посмотреть и, конечно же, попробовать», –  говорит Дж. Уоррен.

Министерство сельского хозяйства КЧР оказало содействие в организации съемок телепередачи «Поедим, поедим!». Съемочная группа во главе с Джоном Уорреном посетили племзавод «Махар» в Зеленчукском районе КЧР, который специализируется на овцах карачаевской породы.

Джон Уоррен пообщался с пастухом Азретом Чотчаевым, который рассказал о правилах выпаса мелкого рогатого скота. Уоррен смог не только увидеть овец карачаевской породы, но и на время стал их пастухом, и, совсем не плохо с этим справился.

«Очень познавательная у меня сегодня поездка, у нас в Британии пасут овец с собаками, а здесь, в КЧР, оказывается, существует легенда, что, если собака напугает овцу, та перестает набирать вес, и именно поэтому собак здесь и нет. Очень забавная история. А еще здесь на пастухе традиционная одежда, очень красивая и очень тяжелая. В этой одежде я себя чувствовал важным персонажем. Я сегодня очень много интересного для себя узнал. Здесь, в КЧР, люди необычайно приветливые и гостеприимные. Больше всего меня удивило, что пастух так много знает о традициях предков, а еще он знает каждую овцу чуть ли не по имени», – рассказал Дж. Уоррен.

Убедившись в красоте и обуздавший степных овец, Джон Уоррен попробовал и мясо карачаевской овцы. Во время дегустации баранины ведущему рассказали о низком содержании холестерина в этом мясе, что также для него стало неожиданным и приятным фактом.

«Я обязательно еще приеду в КЧР, хотя бы для того, чтобы попробовать еще раз мясо карачаевской овцы», – заверил Дж. Уоррен.

Передачу «Поедем, поедим!», посвященную традиционным национальным блюдам КЧР, можно увидеть 17 сентября на канале НТВ.

Реклама
ИСТОЧНИКmcxkchr.ru
Предыдущая статьяКонкурсный отбор сельхозпотребкооперативов КБР
Следующая статьяЖителей Ставрополя пригласили на большую праздничную ярмарку