Животноводы Дагестана начали перегон мелкого рогатого скота на зимние пастбища. Всего к 25 октября предстоит перегнать около 1,3 млн голов скота.

Реклама

— Перегон начался, мы уже перегнали своим ходом более 200 тыс. голов, еще около 30 тыс. перевезли. Всего предстоит перегнать 1,3 млн голов. Если погода позволит, планируем завершить до 25 октября. В этом году начало перегона несколько задержалось — помешали дожди, которые размыли дороги в отдельных направлениях, кроме того, в горах выпал снег, некоторые перевалы были закрыты, — сказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарип Шарипов.

По его словам, сейчас погода в целом благоприятствует перегону скота, а состояние пастбищ позволяет рассчитывать на благоприятную зимовку.

— Зеленый ковер на пастбищах — как весной, даже бывалые овцеводы говорят, что не помнят такого травостоя на этих пастбищах. В сентябре в некоторых районах — в Южно-Сухокумск, Кочубее — выпало 329% от месячной нормы осадков, в Ногайском районе в сентябре было 235%, а за первую неделю октября -120% месячной нормы осадков. В прошлом году в этих зонах осадков было не более 10-15% от нормы, травостоя на пастбищах не было, и уже в это время мы были вынуждены тратить заготовленный на зиму корм. Сейчас пастбищное содержание будет продолжительным, кормов на зиму тоже сумели заготовить больше, это снимает тревогу, что зимой мы можем столкнуться с недостатком кормов, — пояснил первый заместитель министра.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяВениамин Кондратьев: Необходимо предпринять экстренные меры по снижению цен на удобрения
Следующая статьяНа ставропольском сельхозпредприятии в два раза увеличили урожайность кукурузы