Реклама

Ветеринары легендарного выпуска 1977 года встретились в Ставропольском ГАУ спустя 40 лет.

Реклама

Спешили в родной Аграрный

На долгожданную встречу в альма-матер эти выпускники ехали из разных уголков Северо-Кавказского региона – со всего Ставрополья, с Кубани, из Астрахани и Ростова, Калмыкии и Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, и даже прямиком из Москвы.

Собрались уже часа за полтора до начала события. 55 представителей легендарного 30-го выпуска ветеринаров 1977 года. Того самого, что окончили сегодняшние Герои труда Ставрополья – ректор Ставропольского ГАУ Владимир Иванович Трухачев и его одногруппник депутат Госдумы РФ Алексей Фёдорович Лавриненко; добившиеся заслуженных высот – Артне Намруевич Бакаев, с 2012 года руководитель Аппарата Правительства Республики Калмыкия; глава Управления Федерального казначейства Карачаево-Черкесской Республики Катчиев Исмаил Султанович, ранее министр имущественных, земельных отношений и недропользования КЧР; в прошлом глава администрации Нефтекумского муниципального района Михаил Иванович Товчигречко и декан ветеринарного факультета доктор ветеринарных наук, профессор Василий Петрович Толоконников и многие другие известные выпускники.

Курс этот, поистине «звёздный», всегда был очень дружным. Надо было видеть, как они ждали друг друга, как с замиранием сердца всматривались вдаль, когда прохожий шагал в их сторону, с волнением вглядывались в лица. Минуты братания, радостные объятия стоили дорогого, некоторым даже пришлось смахнуть слезу.

Конечно, они изменились. Шутка ли, 40 лет минуло! Хотя кто-то ещё вовсю трудится в отрасли, занимаясь семейным фермерством или индивидуальным предпринимательством. Кто-то уже завершил свою трудовую деятельность, а сейчас всерьёз увлечён личным подсобным хозяйством как Кумиров Александр Николаевич. Есть такие, у кого и дети продолжили династию аграриев. К примеру, Александр Григорьевич Стинский все 40 лет занимается растениеводством, в прошлом он директор племптицефабрики в Краснодарском крае. Сегодняшним семейным предприятием Стинских – ООО «Родина» руководит его сын, вместе растят хлеб.

Василий Николаевич Сердюков – человек и на Ставрополье, и в соседнем Краснодарском крае весьма известный. Трудился начальником Управления ветеринарии Ставропольского края, работал заместителем министра краевого Минсельхоза. Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, Заслуженный ветеринарный врач Кубани. Буквально полтора месяца назад он закончил карьеру ветеринарного врача, но один из его сыновей, также получивший ветеринарное образование, трудится в Россельхознадзоре по Краснодарскому краю и Адыгее.

Обе дочери Валентины Кузминичны Герасименко тоже окончили Аграрный университет. «А вообще у меня «ИПэшка» своя. Корма, инкубация яиц. Не было и дня, чтобы не работала, потому что работа доходная», – делится индивидуальный предприниматель и гордится тем, что принимает активное участие в выполнении продовольственной программы страны. «Особенно я рада видеть преподавательский наш состав, – говорит взволнованно Валентина Кузьминична. – Спасибо им за всё, что они нам дали. Мы стали ветеринарными врачами и по жизни с гордостью несём это звание! Спасибо нашему однокурснику Владимиру Ивановичу Трухачеву. Это мой землячок, мы – с Ипатовской земли и гордимся им!

А это уже несколько однокурсников, встретившись, благодарят депутата Госдумы РФ Лавриненко, легендарного председателя СПК колхоза им. Апанасенко Апанасенковского района: «Cпасибо, Алексей, за то, что ты у нас есть!» Алексей Фёдорович теперь отстаивает интересы края и вуза в столице.

«Хоть заново сюда поступай!»

Выпускники 1977 года побывали во многих залах и лекционных аудиториях кардинально изменившегося родного вуза, в том числе в университетском зале «Дипломат», где в течение 4 часов работал Президент России В. В. Путин, посещая университет в 2014 году. Именно здесь проходило первое совещание на уровне главы государства с губернаторами, ставшее точкой отсчёта для импортозамещения в сельскохозяйственной отрасли страны.

Прошлись по этажам, меблированным комнатам и мраморным холлам нового 11-этажного студенческого общежития… И везде – удивление и восторг: «Везёт же сегодняшним студентам», «Куда ни глянь – красота и порядок», «Дайте нам хоть месяц пожить на такой вилле», «К вам хоть заново поступай!»

В зимний университетский сад, созданный три года назад по инициативе ректора В. И. Трухачева, гости тоже наведались. Но никак не ожидали увидеть здесь, помимо многочисленных декоративно-лиственных и декоративно цветущих пород растений, настоящий цитрусовый рай! Благоухающие лимоны и священные цитроны называемыми «рука Будды», из-за чего их высаживают около буддистских храмов. Апельсины, мандарины и известный своими эфирными маслами бергамот. Кумкват, помело и даже сложнейшая в уходе папайа – коллекционная гордость. Экскурсовод, в качестве которого выступила аспирант факультета экологии и ландшафтной архитектуры Александра Касаткина пояснила, что зимний сад используется не только в декоративных целях. По сути, это 100-метровая лаборатория, где работают студенты направлений агробиологии, экологии и ландшафтной архитектуры. Они имеют возможность детально изучить декоративные качества более 20 видов растений, их реакцию на изменения условий среды и многое другое.

В Ставропольском ГАУ чтят традиции, и возложение цветов к стеле, где увековечены имена преподавателей, сотрудников и студентов аграрного вуза, погибших в годы Великой Отечественной войны, – дань исторической памяти. Выпускники, конечно, исполнили этот священный ритуал.

Только во внутреннем дворе университета гости смогли лицезреть 29 красивейших клумб, любовно взращённых студентами, а сколько их на всей территории вуза! Уже вымахали некогда малюсенькие голубые ели, привезённые ректором 17 лет назад. Рядом возвышаются строящиеся здания новых факультетских корпусов с аудиториями до 600 мест. Родной Аграрный растёт и здравствует!

«Мы все состоялись благодаря Учителям!»

В каждом помещении выпускники вспоминали, каким оно было ранее и каким стало сейчас. Из бывшей кафедры анатомии и патанатомии, с которой начинался ветеринарный факультет образца начала 1970-х, им даже не хотелось уходить: «Помнишь, как мы резали тут позвоночные столбы в подвале», «А у меня… лягушка здесь из-под скальпеля выпрыгнула!..» Но впереди были ветеринарные клиники, где учат высококлассных «профи» и где эмоции выпускников прошлого века пошли по нарастающей.

…Факультет ветеринарной медицины встречал долгожданных гостей, как положено, хлебом-солью и раздольной песнью в исполнении творческого вузовского коллектива – казачьего ансамбля «Лель». И буквально каждый выпускник с возгласами «Любо!» посчитал за честь отведать кусочек ароматного каравая, приготовленного будущими технологами СтГАУ. Войдя в фойе, всех ошеломило, что на плазме друг за другом мелькают их собственные, только юные лица – с фотографий из той, студенческой жизни, что бурлила 40 лет назад. Потом, конечно, всех покорила комфортными условиями новая факультетская библиотека, с отличным фондом, новейшими компьютерами и доступом в Интернет, с выставкой многочисленных изданий учёного университетского сообщества и собственным виртуальным библиотечным пространством, в котором может штудировать книги любой студент.

В Научно-диагностическом лечебно-ветеринарном центре, одном из лучших в стране, на обновлённой кафедре эпизоотологии и микробиологии, в лабораториях коллег интересовали уже профессиональные вопросы – относительно имеющегося новейшего оборудования, того, как в реалиях нового времени готовят современных ветеринарных врачей и повышают квалификацию действующие специалисты региона.

«У нас районная больница для людей хуже», – говорили выпускники, знакомясь с оборудованием клиники мелких домашних животных и диагностической части. Здесь же могут сделать операцию бедняге четвероногому, попавшему в ДТП, – в формате челюстно-лицевой хирургии или же достать теннисный мячик из желудка собаки. Вполне обычной стала стоматология для питомцев, реально и «прокапать» его в полном комфорте, вовремя дать кислород. Если надо, и сосуды, и нервы сошьют… В ректорских планах, вообще, сделать «крутую» пристройку – большой стационар для животных: с реанимационными палатами и прочим, что ещё больше расширит возможности вузовской клиники.

О крупном исследовательском проекте СтГАУ, выполняемом по заданию Минсельхоза РФ в области геномной селекции овец, в своё время узнали в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Новой Зеландии. На днях вот китайцы пригласили Академика РАН В. И. Трухачева выступить на большой конференции по генетике, востребованность научных изысканий учёных Ставропольского ГАУ растёт.

Громогласными аплодиментами курс, стоя, поддерживал своих именитых педагогов – в прошлом декана ветеринарного факультета, впоследствии ставшим ректором Виктора Яковлевича Никитина и другого ведущего профессора Фёдора Александровича Мещерякова, более 60 лет преподающих в СтГАУ. За многолетний вклад в подготовку высококвалифицированных ветеринарных врачей действующий ректор наградил обоих премиями по 100 тысяч рублей!

Всё, чего мы добились, это благодаря ветеринарному факультету и благодаря вам! – говорил, обращаясь к своим преподавателям, сидящим в президиуме торжественного собрания выпускников, Владимир Иванович Трухачев. – Мы учились по вашим учебникам и имели возможность перенимать ваш бесценный опыт. Наконец, мы молоды, покуда есть наши Учителя!

Учителя тоже не поскупились на ответные слова.

40 лет после окончания института – это большой срок, дата знаменитая, – приветствовал всех професор В. Я. Никитин. – Многие из вас добились успеха: пошли в науку, стали руководителями… Одним из них является наш ректор Владимир Иванович Трухачев. Он не только превзошёл меня, своего учителя, во многих вопросах: стал Героем труда Ставрополья, имеет множество званий и регалий, но и вывел вуз в университеты, который знают везде, даже за рубежом. Я горжусь тем, что передал вуз в хорошие руки. Владимир Иванович – истинный руководитель!

Профессор Никитин вспомнил, что его ученик – студент Трухачев за дипломную работу получил «пятёрку», отличную оценку заработал и на госэкзамене:

А вот теперь, на что бы вы не обращали внимание, везде его рука. Этот человек неутомим. Теплицу, конюшню, корпуса, лаборатории, общежития… – всё доводит до конечного результата. Я горжусь таким учеником и теми, кто учился с ним вместе, и радуюсь тому, что у нас в вузе делается всё как надо!

Слова сердечной благодарности ученикам выразил и другой их учитель – титулованный российский ветеринар, ведущий профессор Фёдор Александрович Мещеряков:

Вы все прошли большой трудовой путь, и в вашей деятельности на благо страны есть частица и нашего труда. Если бы вы не работали, то наш труд был бы впустую. Эти слова заслуживают все выпускники 30-го выпуска 1977 года. Вам всем от меня низкий поклон!

Ветеринарному братству верны

О своей личной трудовой и жизненной траектории во время традиционной «переклички» курса выпускники говорили скромно, в основном гордились внуками, детьми, любимой работой. Обобщил всё сказанное депутат Госдумы РФ Алексей Фёдорович Лавриненко, передав эмоциональный настрой всех присутствующих в эти минуты:

Я – самый счастливый человек в мире сейчас, наверное. Я – ветврач! Я окончил самый лучший институт, у меня был самый лучший курс и самая лучшая группа – «пятая гвардейская». По прошествии 40 лет после института о каждом из вас могу сказать тысячу слов, потому что помню всех. Многие из нашего курса проработали ветрачами всю жизнь: в лабораториях, на ветстанциях, ветучастках. Но мы все состоялись потому, что у нас были самые лучшие в мире учителя! И мы все, между прочим, воспитали для Ставропольского края Владимира Ивановича Трухачева. Это ведь мы его воспитали, это наша заслуга! А теперь мы гордимся тем, что он сделал для нашей альма-матер. Потому что мне по жизни довелось побывать в 30 сельхозвузах страны и, поверьте, было с чем сравнить. Мы – лучшие и будем лучшими всегда!

…К сожалению, даже самый потрясающий праздник имеет свойство заканчиваться. И вот уже прозвучал в исполнении сегодняшних студентов «Гимн ветеринаров» и все, стоя, пропели дорогие для этого братства строки:

Ветеринарные врачи!
У нас всегда такая служба –
И днём, и ночью начеку,
Нас выручает наша дружба.

Ветеринарные врачи!
Нас ночью будят стуки в окна,
И ради жизни на Земле
Идём спасать мы жизнь животным…

Через 5 лет на том же месте – в родном Аграрном – ветеринары выпуска 1977 года соберутся вновь. Все как один обещали приехать и не болеть. И по коридорам, узнаваемым до боли, но так изменившимся от мрамора и нефрита, по аудиториям с самыми «навороченными» компьютерами, в блеске шикарной натуральной мебели и сиянии эксклюзивных люстр, всех проведёт их главный однокурсник, единственный Академик и единственный ректор – выпускник альма-матер Владимир Трухачев, так много сделавший для новых поколений представителей АПК. А за новую «пятилетку» лучшему аграрному вузу России, бренду Ставропольского края, будет, поверьте, о чём доложить 30-му выпуску – уникальному, самобытному курсу ветеринаров, клятвенно преданному сельскохозяйственной отрасли страны.

Реклама
ИСТОЧНИКСтГАУ
Предыдущая статьяВ Краснодаре уничтожили партию турецкого перца
Следующая статьяСельхозпредприятия Кубани полностью обеспечены зерноуборочной техникой