Реклама

Томский государственный университет (ТГУ) в текущем году на базе своей Передовой инженерной школы (ПИШ) «Агробиотек» создаст высшую инженерная школу агробиотехнологий, сообщает в пятницу пресс-служба вуза.

Реклама

По словам директора ПИШ «Агробиотек» Кирилла Голохваста, которые приводятся в сообщении, создание высшей инженерной школы агробиотехнологий на базе ПИШ — это ответ на новейшие вызовы, стоящие перед РФ, и в ответ на санкционное давление и климатические проблемы, влияющие на сельское хозяйство.

«Мы должны в очень сжатые сроки решить проблемы создания суверенных агробиотехнологий, глубокой переработки зерна и отходов, создания новых функциональных продуктов питания, обогащенных биологически активными соединениями для активного долголетия и еще много других задач лидеров отрасли», — отметил он.

По мнению директора ПИШ, чтобы с уверенностью смотреть в будущее, необходимо подготовить нового инженера биологических систем с особенным изобретательским типом мышления.

«Такой специалист не только отвечает на запрос промышленности и вызовы времени, но и заботится о сохранении баланса: умеет взять от заложенного природой максимум, но не разрушить ее, а преумножить потенциал на благо человека», — добавил он.

Также в 2024 году на базе ПИШ «Агробиотек» планируется открытие новых специальных и лабораторных пространств для развития генетических технологий селекции растений и животных, эмбриональных технологий, развития разработки биологических средств защиты растений и точного земледелия.

Кроме того, планируется запуск образовательной программы «Биоэкология и основы биотрансформации отходов АПК», и открытие новых сетевых программ высшего образования и дополнительного профобразования.

В пресс-службе вуза подчеркнули, что в 2023 году на базе ПИШ «Агробиотек» были запущены три специальных образовательных пространства (СОП), цель которых — организация образовательной и научно-исследовательской деятельности и проведение практико-ориентированных работ.

Речь идет о «Центре исследования компаундов» (создан совместно с АО «Сибагро»), где создают технологии синтеза новых биоразлагаемых полимерных и композиционных материалов для легкой, пищевой промышленности и биомедицины, СОПе «Промышленная биотехнология природного сырья» (открыто на площадке ООО «Артлайф»), где разрабатывают методики по определению и идентификации органических метаболитов, и «Территории искусственного интеллекта», которая является интерактивным комплексом для обучения работы с беспилотниками.

ПИШ «Агробиотек», образованная ТГУ совместно с промышленными партнерами в 2022 году, является научно-образовательным центром компетенций в области агро-, био-, экотехнологий при ТГУ.

«Агробиотек» решает задачи в области агробиотехнологий, технологий повышения продуктивности агропроизводств, занимается разработкой питания будущего, улучшением пород и сортов, решает задачи по глубокой переработке продукции и отходов, внедрению технологий ИИ и цифровых технологий.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой «Интерфакс», улучшив за год свое положение на две строчки.

Реклама
ИСТОЧНИКИнтерфакс
Предыдущая статьяЭксперты агрорынка отметили резкий рост экспорта гороха из России
Следующая статьяВ России возобновляется льготное кредитование аграриев