Реклама

В России с понедельника, 19 февраля, возобновляется льготное кредитование аграриев. Минсельхозом на эти цели предусмотрено 211,9 млрд рублей. Размер кредитной ставки привязан к ключевой ставке Центробанка, то есть будет меняться в соответствии с ее размером. Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства России Елена Фастова.

Реклама

«Мера поддержки – льготное кредитование, на него у нас приходится максимальный объем господдержки. Мы опубликовали приказ о целевом использовании кредитов на 2024 год. Мы полностью готовы к началу финансирования. И в понедельник [19 февраля] мы откроем финансирование как коротких, так и новых инвестиционных кредитов», – цитирует ТАСС слова Елены Фастовой.

Первые льготные кредиты будут выдаваться аграриям на проведение весенних полевых работ. На эти цели, согласно постановлению правительства, выделено около 20 млрд рублей. Общая сумма льготного кредитования для российских аграриев в 2024 году составит почти 212 млрд рублей.

Кроме того, изменятся размеры предоставляемых субсидий для работников животноводства, они будут выплачиваться из федерального и регионального бюджетов.

Так, по словам Елены Фастовой, с 25 до 30% будет увеличено возмещение денежных средств при строительстве животноводческих комплексов молочного направления.

Также с 2% до 50% повысится размер возмещения на модернизацию (техника и оборудование) животноводческих комплексов молочного направления, при условии, что в результате проведенных работ мощность комплекса увеличится до 1 тыс. и более голов.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяВысшую инженерную школу агробиотехнологий откроют в ТГУ
Следующая статьяМинпромторг хочет кратно повысить утильсбор для сельхозтехники