Реклама

Вода из Северо-Крымского канала в сезоне 2023 года вновь станет платной для предприятий Крыма, однако цена будет ниже, чем в соседних регионах Южного федерального округа (ЮФО), сообщил в среду журналистам глава республики Сергей Аксенов.

Реклама

«Плата в этом году (за пользование водой для орошения — прим. ТАСС) будет. На неделе точно будет плата определена на совещании, но плата будет ниже, чем в среднем по ЮФО», — сказал Аксенов.

В 2022 году после разблокирования канала в Херсонской области ходе спецоперации вода поставлялась бесплатно всем потребителям, в том числе предприятиям и рыбохозяйствам.

По словам главы республики, после пуска воды в Крым, который запланирован на апрель, будут заполняться наливные водохранилища. Также предполагается подать воду в водохранилище для питьевого водоснабжения. «Что касается Межгорного водохранилища (мощность до 50 млн куб. м) — <…> если 20 млн куб. м выдержит — до 20 закачаем, больше нам и не надо. Это с запасом. Симферополь потребляет сейчас 145 тыс. куб. м в сутки», — уточнил Аксенов.

Глава Крыма отметил, что «сейчас полностью исследуют состояние всех задвижек, ревизия идет». «Там же [в Херсонской области] только сейчас начинается обслуживание канала. Мы состояние только сейчас начинаем понимать», — добавил Аксенов.

Во взаимодействии с военными власти Крыма провели противопаводковые мероприятия.

Украина в мае 2014 года перекрыла воду, поступавшую в Крым из Херсонской области по каналу, который обеспечивал 90% потребностей полуострова. Восемь лет жители и предприятия региона получали воду только из местных источников. В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму стала критической из-за засухи. В Симферополе, Ялте и Алуште были введены графики подачи питьевой воды населению, действовавшие до первой половины лета 2021 года, когда на полуострове прошли сильные ливни. При проведении специальной военной операции наша армия освободила гидротехнический узел Северо-Крымского канала, расположенный в Херсонской области.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяРоскачество планирует выдать в Дагестане первые халяль-сертификаты
Следующая статьяВ Дагестане компания «Алияк» планирует реализовать проекты на 3,4 млрд рублей