Реклама

Чтобы увеличить потребление рыбы, нужны государственные меры поддержки перерабатывающей отрасли. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов предложил такие же меры поддержки для переработчиков рыбы, какие ввели в животноводческой отрасли.

Реклама

«Необходимо привлечь внимание к переработке. Сейчас этот сегмент несколько выпадает из стимулирования. Нужно применить механизмы, схожие с теми, которые применялись после 2014 года для поддержки производства продукции животноводства», – отметил Владимир Солодов, выступая на Восточном экономическом форуме. Губернатор добавил, что эти меры поддержки доказали свою эффективность. «Транслировать эти меры поддержки, которые показали хорошие результаты в животноводстве, на те сегменты рыбной промышленности, которые не имеют высокой маржинальности, важно с точки зрения обеспечения внутреннего потребления», – добавил он.

Для увеличения потребления отечественной рыбы внутри страны губернатор предложил исключить в госзакупках возможность приобретения импортной рыбы. «Государственный сектор не должен закупать рыбу импортного происхождения. Российский минтай, треска и горбуша точно будут более полезными для наших детей. Кроме того, их употребление будет формировать правильные вкусовые предпочтения, влиять на здоровье наших граждан», – пояснил губернатор.

Он добавил, что сегодня статистика показывает: молодежь все меньше и меньше ест рыбу. «Вот этот тревожный фактор нам нужно менять», – отметил Владимир Солодов. Он предложил усилить маркетинговую и информационную кампании по популяризации рыбы, сделать популяризацию рыбы элементом государственной политики, приравнять рекламу рыбной продукции к социальной рекламе, а также активнее проводить тематические мероприятия.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяВ садах Крыма увеличился урожай сливы и алычи
Следующая статьяМинсельхоз разработал новые ветеринарные правила по борьбе с бруцеллезом