Реклама

В Ипатовском районе Ставропольского края специалисты районного отдела Россельхозцентра обследовали посевы озимого рапса, который  сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства посеяли на 5,5 тыс. га, в том числе на орошении — 1,8 тыс. га.

Реклама

На первую декаду декабря нет всходов рапса на 0,5 тыс. га, взошедших посевов 5,0 тыс. га, из них в хорошем состоянии 0,4 тыс. га, в удовлетворительном — 3,4 тыс. га, плохие посевы озимого рапса отмечены на 1,2 тыс. га.

— Посеянный  в оптимальные сроки на орошаемых участках озимый рапс  своевременно дал всходы, на сегодня растения хорошо развиты, находятся в фазе розетки. Значит, перезимуют они успешно. Большая часть посевов находится в удовлетворительном состоянии, но есть опасность  того, что при наступлении длительных заморозков более 7-10 дней эти посевы могут подвергнуться вымерзанию, так как корневая шейка не достигла нужных размеров. Необходимо отметить, что  значительная часть этих посевов (2,37 тыс. га) застрахована. Плохие посевы, находящиеся в фазе 2-4 листа, рискуют не перезимовать вовсе, эти площади будут весной пересеваться яровыми культурами, — рассказала главный агроном Ипатовского районного отдела Россельхозцентра Татьяна Дрищева. – При этом фитомониторинг, проводимый специалистами в осенне-зимний период на  посевах озимого рапса, выявляет низкую степень заселения данной культуры вредителями и болезнями.

Обследования по мышевидным грызунам проведены на всей площади рапса, заселенными являются 1,6 тыс. га, средняя численность не превышает ЭПВ. Против крестоцветных блошек было обработано 0,4 тыс. га, против слизней — 0,6 тыс. га. Так же на площади 2,4 тыс. га в ООО «Ставропольская говядина» проведена обработка посевов озимого рапса против злаковых сорняков.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяАнализ рынка муки: инвестиционная привлекательность мукомольных производств растет
Следующая статьяВ Краснодарском крае с начала 2023 года нарастили производство мяса птицы и яиц