Реклама

Уникальная мембранная установка была запущена в экспериментальном цехе Учебно-опытного завода ВГМХА им. Верещагина. Она разработана вологодским производителем технологического оборудования для пищевой промышленности по техническому проекту доцента кафедры технологического оборудования Владимира Шевчука.

Реклама

Мембранные процессы широко применяются в молочной промышленности. Их используют для концентрирования жидких молочных продуктов и их разделения на фракции.

Новая установка универсальна и позволяет проводить ультрафильтрационные, нанофильтрационные и обратноосматические процессы. Каскад высоконапорных насосов создает необходимое давление, под действием которого на рулонных полимерных мембранах происходит разделение компонентов молочного сырья. Автоматика, мембраны и другие компоненты преимущественно отечественного производства.

Сегодня на российских предприятиях используются зарубежные установки, но, как правило, они очень дорогие в приобретении и обслуживании, имеют очень высокую производительность, в которой не всегда есть потребность, сообщает пресс-служба Вологодской ГМХА.

«На российском рынке подобных установок практически нет. Она частично состоит из импортных компонентов, но благодаря ее созданию у нас есть идеи для ее модернизации, усовершенствования, и полного перехода на отечественную компонентную базу, — рассказал Владимир Шевчук, — Мы хотим провести некоторые гидродинамические расчёты для того, чтобы усовершенствовать потоки в этой установке, планируем несколько изменить ее схему, отказаться от некоторых компонентов, и таким образом ее удешевить, чтобы она была максимально надежной и простой в эксплуатации».

В Вологодской ГМХА мембранная установка, в частности, используется для получения безлактозного и низколактозного молока, а также пищевой лактозы.  Напомним, в конце 2021 года научный коллектив под руководством доцента кафедры технологического оборудования Владимира Шохалова выиграл государственный научный грант Вологодской области в размере 2 100 000 рублей. Деньги выделены на выполнение «Разработки технологии безлактозного молока и лактозы пищевой на основе научных исследований мембранных и ферментативных процессов обработки молочного сырья».

Реклама
ИСТОЧНИКvologdaregion.ru
Предыдущая статьяУченые не рекомендуют хранить ветпрепараты в старых холодильниках
Следующая статьяБолее 500 агрохозяйств Запорожской области получили субсидии на посевную