В водоемы Краснодарского края выпустили 70 тыс. мальков стерляди

Выпуск молоди в реку Кубань начался в Темрюкском районе.

Реклама

Работа идет в рамках госпрограммы по восстановлению популяции редких видов рыб. В мероприятии, организованном Азово-Черноморским филиалом ФГБУ «Главрыбвод», приняли участие представители Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и профильных научных учреждений.

Всего было выпущено около 70 тыс. экземпляров мальков стерляди весом до 10 граммов.

– Проведение мероприятий по искусственному зарыблению позволяет не только пополнять запасы рыбы в водоемах, но и сохранить популяцию. Мы рассчитываем, что в прудах вырастет качественная, более адаптированная речная рыба, – отметили в управлении рыбохозяйственного комплекса министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края.

В минсельхозе добавили, что в этом году в рамках госпрограммы в реку Кубань планируется выпустить 5 млн мальков различных видов рыб, в том числе стерляди, осетров и севрюг.

Кроме того, выпуск молоди запланирован в рамках федеральной программы по мелиорации лиманов. Так, до конца года в азовские лиманы будет выпущено более 2,5 млн экземпляров растительноядных рыб.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяНа Ставрополье проходят выездные проверки требований пожарной безопасности
Следующая статьяВ Краснодарском крае за пять лет на 25% увеличилось производство сельхозпродукции