Реклама

Задачу по созданию двух племенных козоводческих хозяйств поставил перед региональным Министерством сельского хозяйства и продовольствия Глава Тувы Владислав Ховалыг, сообщает пресс-служба Администрации республики.

Реклама

Коз советской шёрстной породы в Туве сегодня разводят животноводы СПК «Колхоз «Танды-Сыны» в селе У-Шынаа Тес-Хемского района и крестьянско-фермерского хозяйства ИП Тумена Шагдыра в улуг-хемском селе Эйлиг-Хем.

Министр сельского хозяйства Сергей Ондар отметил активную работу, которую ведут у-шынаанцы и эйлиг-хемцы по возрождению шёрстного козоводства в своих районах, и пообещал, что при содействии министерства оба хозяйства получат статус племенных репродукторов.

«По всей России советских шёрстных коз можно встретить только в нашей республике», — добавил Сергей Ондар.

В ходе совещания об итогах работы племенных хозяйств за прошедший год, в котором приняли участие представители администраций муниципальных образований и самих хозяйств, были обозначены основные проблемы, волнующие представителей отрасли, среди которых, в частности, названа нехватка чабанов и отсутствие интернатов для детей животноводов.

Специалисты Минсельхозпрода подчеркнули, что существенно тормозит развитие племенной работы отсутствие в регионе специализированного предприятия по искусственному осеменению сельхозживотных. В этой связи подготовлено предложение о создании в Туве Центра селекционно-племенной работы, деятельность которого будет направлена на развитие в местных хозяйствах племенного дела, искусственное осеменение сельхозживотных, координацию вопросов селекционно-племенной работы, племенного учёта и мечения сельхозживотных. Внесено предложение о выделении финансовых средств для разработки проектно-сметной документации на создание Центра.

На сегодняшний день в Туве работают 34 племенных хозяйства, большинство из которых в течение последних трёх лет прошли переаттестацию. Развитие племенного животноводства ежегодно субсидируется правительством региона: так, в прошлом году местным племенным хозяйствам было направлено более 65 млн. рублей.

Реклама
ИСТОЧНИКMilknews - Новости молочного рынка
Предыдущая статьяВинодельня «Кубань-Вино» вошла в топ-50 лучших винных хозяйств России
Следующая статьяВыделены возбудители смешанной кишечной инфекции у поросят