Реклама

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, в текущем году в Дагестане посевная площадь под овощами открытого грунта в товарном секторе (сельхозорганизации и КФХ) составила 2569 гектаров, что на 763 гектара или на 42 процента больше по отношению к 2022 году. В этом большую роль сыграл стартовавший в текущем году федеральный проект по стимулированию развития овощеводства открытого грунта и картофелеводства. Он отметил, что дагестанские аграрии активно включились в реализацию данного федерального проекта.

Реклама

С целью изучения хода его реализации Шарип Шарипов на днях побывал в Кумторкалинском районе. Вместе с начальником сельхозуправления данного района Магомедом Агаевым он ознакомился с деятельностью СПК «Учкент». По словам заместителя руководителя хозяйства Магомеда Иманмагомедова, площадь под овощами в текущем году составила около  125 гектаров, из которых почти 25 га занимает морковь, 4 га — бурак, остальная площадь отведена под лук.

«В текущем году было решено провести эксперимент по высеву поздних сортов моркови, и как мы видим, он удался. На днях приступим к уборке, урожай сразу можно будет закладывать на хранение. В этом и заключается главное преимущество сева поздних сортов. Выражаем огромную благодарность Минсельхозу Российской Федерации и руководству Республики Дагестан за то, что расширили меры государственной поддержки овощеводства. Мы намерены и дальше развивать это направление», — отметил аграрий.

Как подчеркнул Шарип Шарипов, Дагестан выступает одним из основных производителей овощей в Российской Федерации.

«Мы видим, что принимаемые на федеральном уровне решения находят отклик у дагестанских аграриев. В рамках предпринимаемых Минсельхозом России активных мер по развитию данного направления, в товарном секторе наблюдается расширение площадей, прежде всего по овощам из группы так называемого «борщевого набора». Потенциал здесь огромный. Площадь, к примеру, под морковью в республике составляет около 2 тысячи га, преимущественно эту культуру возделывают в личных подсобных хозяйствах. Теперь в данном направлении активизировался и товарный сектор АПК. Это значит, что дагестанские аграрии наращивают свой вклад в решение задач по импортозамещению», — отметил первый заместитель министра.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяЗа 9 лет объем производства сыров на территории Крыма увеличился в 2 раза
Следующая статьяБизнес-Конференция «1000 ГЕКТАР» — форум и выставка