Реклама

В здании администрации Сулейман-Стальского района состоялась встреча представителей региональной власти, сельхозпредприятия «Полоса» и ведущих аграрных учебных заведений России со школьниками муниципалитета.

Реклама

В ней приняли участие заместитель председателя Правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов, ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов, и.о. директора Института садоводства Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева Агамагомед Раджабов, заместитель директора Федерального аграрного научного центра РД Шагмир Бахарчиев, депутат Народного Собрания РД и инициатор проекта «Полоса» Имам Яралиев, а также деканы трех факультетов Кубанского государственного аграрного университета, представители Аграрно-экономического техникума Махачкалы и Сельскохозяйственного колледжа Буйнакска.

В ходе мероприятия Саид Темирханов отметил, что сельскохозяйственная отрасль района получила толчок в развитии с появлением ООО «Полоса». Кроме того, благодаря масштабному проекту муниципалитет одним из первых в республике стал участником федеральной госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», по которой в районе построено несколько учебных заведений, объектов водоснабжения и газификации.

Шарип Шарипов также отметил роль ООО «Полоса» в развитии сельского хозяйства не только республики, но и всего Юга России.

«Сегодня площадь садов, заложенных ООО «Полоса» составляет почти 1,6 тыс. га, а с учетом осенних посадок этого года — достигнет 2,6 тыс. га. Из них более 2 тыс. га придутся на один только фундуковый сад — самый крупный в Европе. Очевидно, в Сулейман-Стальском районе сформировался центр развития садоводства и агротехнологий, и нам нужно его формально оформить, чтобы желающие сюда приезжали за опытом, который в дальнейшем могли бы тиражировать на других территориях», — сказал первый замминистра.

Нариман Абдулмуталибов рассказал учащимся района о преимуществах работы в сфере АПК. В частности, по его словам, уровень заработных плат в ведущих предприятиях АПК выше, чем в ряде других сфер. Также вице-премьер Дагестана напомнил о достижениях сельского хозяйства региона.

«Наш АПК развивается. Например, у нас хорошие показатели в животноводстве — дагестанская баранина стала брендом республики. У нас хорошие показатели в рисоводстве, хорошие перспективы в садоводстве: та же «Полоса» развивает садоводство в промышленных масштабах. Поэтому отрасли нужны специалисты на всех этапах производства и переработки», — сказал зампред Правительства РД.

Также перед собравшимися выступили представители аграрных учебных заведений и другие участники встречи, которые ответили на вопросы школьников.

После разговора в здании администрации района Шарип Шарипов и другие лица ознакомились с садами ООО «Полоса». На месте их встретил генеральный директор предприятия Омар Абдулмуталибов. В ходе осмотра садов первый заместитель руководителя Минсельхозпрода Дагестана отметил, что подобные масштабные проекты требуют подготовленных кадров.

«Каждый год предприятие возвращает в оборот сотни гектаров ранее неиспользуемых земель. Эту работу нужно продолжать, но становление аграрного специалиста требует времени, поэтому мы хотим начать со школьной скамьи», — объяснил Шарип Шарипов.

ООО «Полоса» занимается выращиванием и хранением яблок, груш, черешни, слив, винограда, хурмы, киви, гранат, фундука, грецких орехов, миндаля, каштана. В настоящее время компания создает Центр развития садоводства и передовых аграрных технологий совместно с ведущими аграрными вузами страны и с привлечением российских и иностранных специалистов. В рамках этой работы предприятие готово заключать с желающими трехсторонние контракты на обучение. Кроме того, планируется направлять специалистов аграрной отрасли для повышения квалификации на практику и обучение за рубеж с установлением стипендиальных доплат.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяНе допущено массовое повреждение посевов рапса в Курском районе
Следующая статьяНа Ставрополье урожай чечевицы увеличился вдвое по сравнению с 2021 годом