Реклама

Администрация США поддерживает усилия генсека ООН Антониу Гутерриша, направленные на обеспечение поступления украинского и российского зерна на мировые рынки. С таким утверждением выступил в среду на регулярном брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

Реклама

Он отметил, что «черноморская зерновая инициатива является жизненно важным механизмом» в обеспечении глобальной продовольственной безопасности. «США решительно поддерживают усилия генсека ООН Гутерриша в партнерстве с Турцией с целью доставки украинского и российского зерна на мировые рынки», — добавил Прайс.

Представитель американского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что США призывают к «продлению и расширению инициативы».

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля 2022 года в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. В ноябре зерновую сделку продлили еще на 120 дней.

Российские власти неоднократно указывали на неисполнение некоторых пунктов сделки, в том числе договоренности о том, что зерно должно преимущественно идти в беднейшие страны. Они также обращали внимание, что создаются препятствия для поставок российских удобрений и продовольствия на мировой рынок.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяРоссийские компании будут продавать в Шэньяне шоколад, мороженое, колбасу
Следующая статьяРосптицесоюз составил топ производителей мяса индейки