Реклама

Сенаторы подготовили законопроект, в котором будет определено понятие «фермерская продукция» и даны полномочия регионам создавать необходимую для ее сбыта инфраструктуру. Об этом 10 апреля по итогам совещания под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко заявил глава Комитета палаты по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

Реклама

Совещание, в котором приняли участие первый зампредседателя палаты регионов Андрей Яцкин, главы Минпромторга и Минсельхоза Денис Мантуров и Дмитрий Патрушев, губернаторы Липецкой и Тульской областей Игорь Артамонов и Алексей Дюмин, было посвящено теме реализации продукции малых сельхозпроизводителей через крупные торговые сети.

В ходе мероприятия, как рассказали в Совете Федерации, рассмотрены итоги проведения пилотных проектов в Тульской и Липецкой областях. Участники встречи предложили распространить по стране опыт двух регионов по сбыту фермерской продукции через крупные сети — прежде она проходила предпродажную подготовку через специально созданные агроагрегаторы.

Как сообщил Двойных, пилотные проекты показали изменение системы отношений между фермерами и торговыми сетями — сейчас, по его словам, «создается атмосфера доверия, что становится стимулом для сотрудничества».

По статистике, крестьянские и фермерские хозяйства, малые предприятия и личные подсобные хозяйства на сегодня производят 56 процентов валового продукта сельского хозяйства. При этом, по информации Росстата, количество розничных рынков — основного канала реализации фермерской продукции — с 2007 года сократилось в 6,5 раза, с шести тысяч до всего лишь 816. А количество сетевых магазинов в стране выросло до 65 тысяч.

Двойных уточнил, что на совещании был затронут вопрос о необходимости внесения поправок в действующее законодательство, которые должны закрепить понятие «фермерская продукция» и новую форму господдержки сельхозпроизводителей, направленную на сбыт такой продукции через развитие соответствующей инфраструктуры.

Сенатор сообщил, что в аграрном комитете Совета Федерации подготовлен законопроект, в котором дается определение фермерской продукции. Также в документе устанавливаются полномочия регионов принимать у себя программы по созданию, развитию и поддержке инфраструктуры для реализации таких товаров, устанавливать правила организации ярмарок, предусматривающие выделение обязательного количества мест на них для фермеров.

«Планируем в весеннюю сессию получить положительный отзыв Правительства и направить документ в Государственную Думу», — заметил парламентарий.

Реклама
ИСТОЧНИКMilknews - Новости молочного рынка
Предыдущая статьяВ Дагестане обсудили инвентаризацию и оформление прав на бесхозяйные мелиоративные сети
Следующая статьяМинсельхоз представил на обсуждение новые ветправила по лептоспирозу